В Совфеде оценили возможность использования Белоруссией российского ядерного оружия

Сенатор Джабаров: Белоруссия никогда не применит российское ядерное оружие без разрешения России

Сенатор Джабаров: Белоруссия никогда не применит российское ядерное оружие без разрешения России
Фото: Министерство обороны РФ

Размещение российского ядерного оружия в Белоруссии охладит пыл Польши и Прибалтики и защитит самих белорусов от внешней угрозы. С таким заявлением выступил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров. Одновременно с российским сенатором об этом же сказал Александр Лукашенко, выступая в пятницу с посланием к народу и парламенту республики.

- Возвращение в Белоруссию ядерного оружия — это не запугивание кого-либо и не шантаж, а возможность обезопасить белорусское государство и обеспечить мир белорусскому народу, — сказал в ходе обращения Александр Лукашенко.

Первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров подтвердил, что Россия не пытается никого напугать размещением тактического ядерного оружия.

- Я не вижу здесь никакого чрезвычайного события. Белоруссия будет чувствовать себя более защищенной. И, конечно же, никогда не применит его без согласования с хозяином этого оружия, которым является Российская Федерация. Белоруссия - наши браться, наше союзное государство. Мы должны обеспечивать их безопасность, - заявил сенатор.

При этом размещение российских установок с ТЯО должно стать поводом задуматься для «грозных» стран в лице Польши и стран Прибалтики.

- Они постоянно угрожают Белоруссии и призывают наказать ее за самостоятельную политику и сближение с Россией. Этот пыл будет остужен. Они должны понимать, что время, когда они могли диктовать, прошло, - подчеркнул Джабаров.

Также сенатор добавил, что сейчас Россия исправляет ошибки Михаила Горбачева, который принял решение о выводе советских войск из стран Восточной Европы.

- Я вас уверяю, стояли бы наши войска в Польше, Венгрии, ничего такого бы не произошло, - сказал Владимир Джабаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру