Власти США призвали всех без исключения американцев покинуть Россию

Власти США призвали всех без исключения американцев покинуть Россию

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в очередной раз призвал всех без исключения американцев покинуть Россию.

Соответствующее заявление Кирби сделал в интервью телеканалу CNN. По его словам, ранее опубликованные рекомендации уехать из РФ адресованы всем гражданам США, вне зависимости от цели поездки и рода занятий. Он отметил, что в эту категорию попадают и журналисты.

Как заявил Кирби, в настоящее время «для американцев не время быть в России».

«Если вы в России - по делам или на отдыхе, независимо от цели поездки, - вам нужно уехать сейчас. Россия - не лучшее место для вас, даже если вы работаете журналистом», - сказал он.

Напомним, что 30 марта сотрудники ФСБ РФ задержали корреспондента американского издания WSJ Эвана Гершковича, который, по данным российских спецслужб, «вел сбор составляющих гостайну сведений о деятельности одного из предприятий ВПК» в интересах правительства США. В отношении американца возбудили уголовное дело по ст. 276 УК РФ «Шпионаж».

Комментируя эту ситуацию, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. Президент Соединенных Штатов Джо Байден призвал российскую сторону освободить Гершковича.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру