Названы сценарии скрытого влияния украинского конфликта на выборы президента США

Американской поддержке Киева предрекли непростые времена

“Американский консенсус по Украине дал трещину”, – констатирует издание Foreign Policy в своем материале о том, как украинский конфликт может сказаться на президентской кампании 2024 года в США.

Американской поддержке Киева предрекли непростые времена
Фото: freepik

Большую часть прошлого года на фоне конфликта на Украине политика США “стояла у кромки воды”. Как поясняет Foreign Policy, это выражение отражает тенденцию к тому, чтобы американская внешняя политика была более двухпартийной, чем внутренняя. Несмотря на наличие некоторых слабых мест, консенсус по поводу украинского конфликта — и решительная поддержка Америкой Киева — в значительной степени возобладал. Больше этого нет, констатирует издание. Вопрос о том, насколько вовлеченными должны быть Соединенные Штаты, начал распространяться на предвыборную политику Конгресса и республиканцев и, вероятно, станет фактором на президентских выборах 2024 года.

Отчасти это настоящие политические дебаты, констатирует Foreign Policy. Действительно, в некоторых случаях, когда политика слишком быстро останавливалась “у кромки воды” — Вьетнам в 1960—х годах, Ирак в 2003 году, - результатом была глубоко ошибочная политика. Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дж. Марк Милли поднял вопросы о перспективе военной победы Украины. Решительно центристский аналитический центр RAND задается вопросом: “Чем это закончится?”, а журналы публикуют статьи с различными взглядами на оптимальную стратегию США.

На этом фоне партийная политика в Соединенных Штатах усилилась. Когда российская специальная военная операция только началась, поддержка Украины со стороны США была поразительно двухпартийной.

Опрос Чикагского совета по глобальным вопросам в марте прошлого года показал, что санкции против России получили поддержки 82% демократов и 75% республиканцев; за предоставление Вашингтоном вооружения и другой материальной помощи Киеву высказались 83% и 80% соответственно; а экономическая помощь Украине поддержали 85% и 74% соответственно.

Раскол между двумя главными американскими партиями немного усилился в июле 2022 года, но лишь немного, поскольку лидеры республиканцев стали более критично относиться к Байдену, но по-прежнему осторожно.

Однако, отмечает Foreign Policy, к ноябрю 2022 года, когда начался сезон выборов, разброс стал шире: поставки оружия и материальная помощь получили поддержку 76% демократов и 55% республиканцев (то есть разрыв в 3 пункта вырос до 21 пункта).

Экономическая помощь Киеву получила поддержку 81% демократов и 50% республиканцев (тут разрыв увеличился с 11 до 31 пункта). Поддержка санкций против России по-прежнему осталась довольно двухпартийной - 83 процента демократов и 73 процента республиканцев; разрыв увеличился лишь с 7 до 10 пунктов.

Но в ответ на вопрос о поддержке Украины, несмотря на повышение цен на газ и продовольствие, поддержка республиканцев упала с 50 процентов в июле до 33 процентов в ноябре, в то время как поддержка демократов изменилась только с 69 процентов до 61 процента.

Комитетские слушания в Палате представителей стали более резкими, сопровождаясь конфронтационными допросами чиновников администрации Байдена. Дополнительные ассигнования, которые вскоре могут понадобиться администрации Байдена, также рискуют столкнуться с трудностями; как показал опрос CBS News, проведенный в январе 2023 года, в то время как общая поддержка увеличения украинской помощи составила 64 процента и 48 процентов среди республиканцев в целом, среди тех, кто считает себя республиканцами “МАГА” (Make America Great Again – лозунг Трампа «Сделаем Америку снова великой!) за увеличение помощи Киеву высказались всего 36 процентов.

В то время как республиканцы в Сенате, такие как лидер меньшинства Митч Макконнелл и высокопоставленный член Комитета по иностранным делам Джим Риш, пытались противостоять заявлениям о поддержке Киеву, украинский конфликт был одним из вопросов, по которым спикер Палаты представителей Кевин Маккарти давал обещания ультраправым членам своей фракции, чтобы укрепить свои позиции, пишет Foreign Policy.

А член Палаты представителей Марджори Тейлор Грин, которая во время выборов 2022 года заявила о заговоре, связанном с криптовалютой FTX, утверждая, что украинская военная помощь направлялась на кампании демократов, заявила в начале марта на конференции Консервативного комитета политических действий (CPAC), что президент Украины Владимир Зеленский “хочет, чтобы наши сыновья и дочери отправились умирать там” [на Украине – “МК”].

Не так давно почти объявленный кандидат в президенты и действующий губернатор Флориды Рон Десантис уверенно вывел вопрос Украины на первичные выборы республиканцев. Его заявление консервативному комментатору с Fox News Такеру Карлсону, в котором он представил конфликт просто как “территориальный спор” между Украиной и Россией, явно было направлено на то, чтобы побороться с бывшим президентом Дональдом Трампом за первичное голосование среди сторонников MAGA.

Рон Десантис сделал разговор об украинском конфликте своей собственной версией “Америка прежде всего”, утверждая, что все эти предоставляемые Киеву миллиарды должны быть потрачены в Америке, а оружие сохранено для защиты собственной южной границы Соединенных Штатов от “контрабанды наркотиков” и тому подобного. При этом он расценил Россию как “третьесортную” угрозу, которая не должна отвлекать американцев от «зловещей китайской» угрозы. Но Десантис, очевидно, чувствовал, что ему необходимо отреагировать на последовавший за этим протест республиканского истеблишмента; он смягчил остроту своих заявлений, сделав выпады в адрес российского президента и вновь сославшись на ранее сделанное в его карьере заявление о том, что он по-рейгановски жесток по отношению к России.

Бывшая губернатор Южной Каролины Никки Хейли, объявленный кандидат в президенты, попыталась извлечь выгоду из критики Рона Десантиса и претендовать, по крайней мере, на более традиционный республиканский консервативный интернационализм, пишет Foreign Policy. Однако именно в этом нынешняя Республиканская партия отличается от своей предшественницы времен холодной войны “мир через силу”, когда кандидаты в президенты из числа “интернационалистов” одерживали верх над изоляционистами. 

Например, в 1952 году генерал Эйзенхауэр победил “непоколебимого изоляциониста” сенатора от штата Огайо Роберта А. Тафта в выдвижении своей кандидатуры от партии. В 1992 году Джордж Х. У. Буш одержал верх над Патриком Бьюкененом (имевшим репутацию изоляциониста). Но в 2016 году целая группа консервативных интернационалистов, претендовавших на выдвижение в президенты от Республиканской партии — Марко Рубио, Джеб Буш, Тед Круз, Линдси Грэм — была повержена в прах "Америкой прежде всего" Трампа, напоминает Foreign Policy.

Кто бы ни стал кандидатом от Республиканской партии, он, скорее всего, будет критиковать Украину, чем поддерживать ее, прогнозирует издание. И это может иметь некоторые преимущества для партии на всеобщих выборах.

В прошлом году вопросы опроса об Украине, в которых явно указывалась политика Байдена, получили гораздо меньшее одобрение, чем вопросы, касающиеся только самой политики. Согласно опросу, проведенному в мае 2022 года Мэрилендским университетом, политика США получила более высокое одобрение, чем политика “администрации Байдена”. Опрос Reuters/Ipsos, проведенный в октябре 2022 года, аналогичным образом показал, что 66% одобряют предоставление Украине оружия и 59% - финансовой помощи, но только 46% одобряют то, как Джо Байден Ведет себя с Украиной.

То, как Украина повлияет на всеобщие президентские выборы 2024 года, зависит от трех потенциальных сценариев — один из которых может помочь Байдену, но лишь немного, в то время как два других могут нанести ему весьма существенный вред, предрекает Foreign Policy.

Первый сценарий предполагает военно-политический успех Украины. В этом случае, пишет Foreign Policy, Байден мог бы по праву претендовать на успех и на то, что его политика была решающим фактором. Но внешнеполитические победы часто мало помогают кандидатам на переизбрание президента. В 1992 году тогдашний президент Джордж Буш-старший проиграл переизбрание, несмотря на крупную победу в войне в Персидском заливе 1991 года. В 2004 году общественное мнение все еще в значительной степени поддерживало войну в Ираке, и у кандидата от демократов Джона Керри было много слабостей, но действующему президенту Джордж У. Бушу лишь чудом удалось переизбраться.

Второй сценарий: Украина проигрывает. В этом случае политика администрации Байдена подверглась бы критике как слишком мало помогавшая Киеву, так и как слишком сильно помогавшая Украине, причем кандидат от Республиканской партии, скорее всего, привел бы оба аргумента: дескать, если бы Соединенные Штаты и НАТО сделали больше и сделали это раньше, Россия не одержала бы верх. А делая только то, что он делал, Вашингтон в конечном итоге растратил деньги американских налогоплательщиков впустую.

Третий сценарий: конфликт продолжается. Байден мог бы достоверно утверждать, что Украина, продолжающая настаивать на своем, подтверждает его политику, а на карту поставлены интересы, ценности и репутация США, как непосредственно в Украине, так и косвенно из-за уроков, которые извлечет Китай.

Добавляя историческую перспективу, можно сказать, что это не первый случай, когда прекращение вооруженных конфликтов или удержание в стороне от них было выигрышной позицией для кандидата в президенты, подчеркивает Foreign Policy. Вудро Вильсон провел свою кампанию по переизбранию в 1916 году на основе того, что удержал Соединенные Штаты от Первой мировой войны с момента ее начала в 1914 году. Предприняв некоторые шаги по подготовке страны к участию во Второй мировой войне, Франклин Д. Рузвельт посчитал, что ему необходимо пообещать в ходе своей предвыборной кампании 1940 года не посылать американских солдат в бой. Рекламирование Ричардом Никсоном якобы секретного мирного плана для войны во Вьетнаме стало ключевым фактором его победы на выборах 1968 года (несмотря на тот факт, что он активно саботировал фактические мирные переговоры, которые тогда велись). Обещание Обамы положить конец войне в Ираке было более политически действенным, чем стремление Маккейна победить в ней. Трамп официально заявлял еще до своей президентской кампании 2016 года, что война в Афганистане была “полной потерей времени” и что пришло “время возвращаться домой”.

Украина не будет самой важной проблемой на американских президентских выборах в 2024 году; это место, скорее всего, займут внутренние проблемы, культурные войны и персоналии, прогнозирует Foreign Policy. Но, тем не менее, сбрасывать фактор этого конфликта со счетов явно не стоит.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру