Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 01 апреля

Официальные сводки, сообщения с мест, мировая реакция

Президент России Владимир Путин накануне подписал указ о новой концепции внешней политики страны. В документе Россия называется оплотом русском мира и страной, поддерживающей глобальный баланс. При этом Россия не считает Запад врагом и не изолируется от него. Главным проводником антироссийской линии названы США.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил объявить на Украине перемирие без права перемещения техники и переброски оружия. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев отвергает эту инициативу, так как Украина против того, чтобы Россия оставалась на контролируемых территориях, кроме этого Киев не хочет отказываться от права перемещать технику.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя предупредил, что Россия предпримет все необходимые шаги, в том числе в военной сфере, при стремлении Запада нанести ей стратегическое поражение.

Премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил, что страны ЕС близки к обсуждению темы отправки "войск некого миротворческого типа" на Украину. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил на это, что такие «миротворцы» являются «волками в овечьей шкуре» и в случае прибытия на линию соприкосновения должны быть «безжалостно уничтожены».

Проведения второй волны мобилизации нет в планах Генштаба ВС РФ, поскольку добровольцев и уже призванных граждан хватает для выполнения задач. Об этом заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Следите вместе с нами за главными событиями субботы 01 апреля 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, сообщения с мест, мировая реакция
Фото: Кадр видео Минобороны России.

Читайте продолжение онлайна здесь.

22:45 Митрополит Павел заявил, что решение украинского суда отправить его под домашний арест – это политический заказ. Об этом он сказал журналистам после оглашения решения.

«Нет оснований.. Я не сделал ничего. Знаю, что это политический заказ, потому что мне угрожали», - высказался он.

22:03 Российские танки «Черный орел» появятся в зоне СВО во второй половине апреля, утверждает телеграм-канал «Танкисты ЮВО». Отмечается, что динамические характеристика «Черного орла» превышают характеристики западных танков третьего поколения.

21:43 Президент США Джо Байден проигрывает «пиар-битву» в контексте украинского конфликта, заявил сенатор-республиканец Пол Госар в Twitter.

21:32 Телеграм-канал «Военкоры Русской Весны» сообщает, что ВСУ начали применять американскую спецтехнику для прокладывания проходов в минных полях. Как отмечает ресурс, применяемая ими система разминирования M58 MICLIC является аналогом советской установки УР-77 «Метеорит».

20:34 Суд назначил настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу домашний арест на два месяца с запретом общаться с верующими.

20:01 Генштаб ВСУ назвал три города, за которые идут ожесточенные бои.

20:00 Прокуроры просят для митрополита Павла 60 дней домашнего ареста с ношением браслета и запрет на обращение к верующим

18:54 Митрополит Павел прибыл в Шевченковский районный суд, где ему должны избрать меру пресечения, после того как суд внезапно изменил свое решение перенести заседание на понедельник и назначил его на сегодня.

18:41 Воздушная тревога вновь объявлена в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

18:30 Бизнесмен и бывший депутат Верховной рады, известный церковный меценат Вадим Новинский заявил, что Киево-Печерскую лавру могут передать в прямое подчинение Архиепископа Константинополя - Нового Рима, Вселенского патриарха, патриарха Константинопольского Варфоломея.

18:29 Суд принял решение о принудительном приводе на заседание по избранию меры пресечения наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя), который находится в больнице.

17:34 Аналитик Прохватилов предупредил о попытке ВСУ прорвать линию обороны Крыма западными танками и разрушить Крымский мост.

16:56 Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедя) стало плохо во время судебного заседания, в связи с чем суд принял решение о переносе заседания на понедельник, 3 апреля.

16:54 Под Артемовском ликвидирован пытавший жителей Донбасса белорус "Моджахед".

16:22 Курский губернатор Старовойт сообщил об обстреле села Искра.

15:47 Минобороны России обнародовало сводку за 1 апреля 2023 года:

- Войска РФ уничтожили до 100 украинских военных на краснолиманском направлении в течение суток;

- Потери ВСУ за сутки на купянском направлении составили до 50 человек;

- ВС РФ уничтожили до 40 украинских военных на херсонском направлении;

- ВС РФ уничтожили за сутки на донецком направлении до 110 украинских военных и наемников, РСЗО "Град", самоходные гаубицы "Акация" и "Гвоздика";

- Российские ВКС сбили в ДНР самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины;

- ВС России уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях до 50 украинских военных и гаубицу Д-20;

- В Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 127-й бригады территориальной обороны ВСУ;

- Российские средства ПВО перехватили девять снарядов РСЗО и уничтожили пять украинских БПЛА.

14:58 Президент Украины Владимир Зеленский в субботу, 1 апреля, ввел санкции в отношении 225 российских компаний и 33 граждан РФ. Соответствующие указы размещены на сайте Офиса президента.

Также под санкции попал находящейся сейчас под стражей экс-президент запорожской «Мотор-Сичи» Вячеслав Богуслаев.

13:39 Министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил военнослужащих медалями "Золотая Звезда" и другими государственными наградами в штабе объединенной группировки российских войск, сообщает Минобороны РФ.

13:15 Украинский четырехкратный чемпион мира по кикбоксингу погиб в зоне СВО.

13:14 Читайте материал: "Российский снайпер рассказал о необъяснимых случаях на передовой: «Смерть буквально мимо проходила»".

12:55 Читайте материал: "Россиянка рассказала о настроениях украинских беженцев в Швейцарии: «Назад в Харьков? Ни ногой!»".

12:39 Украина заказала у Польши 100 бронетранспортеров Rosomak. Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

11:04 Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) заявил, что его отправили под домашний арест.

10:49 Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу провел в штабе объединенной группировки российских войск (сил) совещание по вопросам обеспечения войск боеприпасами, сообщили в Минобороны РФ.

10:26 “Американский консенсус по Украине дал трещину”, – констатирует издание Foreign Policy в своем материале о том, как украинский конфликт может сказаться на президентской кампании 2024 года в США.

10:24 Читайте материал: ""Победа Украины в этом году маловероятна": полное интервью Марка Милли Defense One".

10:23 Владимир Рогов заявил о появлении немецких наёмников на запорожском участке фронта. По его словам, «это совсем молодые парни, которым около 20 лет».

9:59 Читайте материал: "Украинский генерал предупредил о скрытых резервах российской армии".

9:23 Глава парламента Крыма Владимир Константинов считает, что СВО на Украине завершится полной потерей "киевской хунтой" власти. Причем, переломный момент, как считает Константинов, наступит в 2023 году.

9:21 Читайте материал: "Ветеран ОМОН рассказал о службе добровольцем: «В бою страшно лишь в начале и в конце»".

8:55 Наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту Павлу утром в субботу СБУ вручила подозрение.  Митрополиту вменяют разжигание межнациональной розни и оправдание агрессии. Он сам заявил украинским СМИ, что к нему домой пришли с обысками. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру