В Европарламент поступила жалоба на жестокость полицейских при разгоне протестующих

В Европарламент поступила жалоба на жестокость полицейских при разгоне протестующих

Группа членов Европарламента от Франции опубликовала текст официального документа, в котором говорится о чрезмерной жестокости французских полицейских в отношении граждан, протестующих против пенсионной реформы. Об этом сообщает Лента.ру»

В документе говорится о «полицейских репрессиях», многочисленных злоупотребления, актах «физического и сексуализированного насилия». Депутаты выступили с призывом оценить деятельность францкзской полиции.

Депутаты также обвиняют власти в поощрении «насильственных и беспорядочных полицейских репрессиях». Как сообщается, более 80% граждан задерживаются без оснований, рассказывается история двух 15-летних австрийских подростков, которые были задержаны в Париже на школьной экскурсии.

Как заявляют парламентарии, по всей стране имеются задокументированные свидетельства многочисленных, совершенно необоснованных и несоразмерных случаев насилия в отношении протестующих, в том числе их обстрела резиновыми пулями и применения рассеивающих гранат.

Проект пенсионной реформы, которую продвигают власти Франции, предполагает постепенное увеличение пенсионного возраста с 62 до 65 лет к 2031 году, а также лишение ряда пенсионных льгот. В связи с этим начиная с конца января в стране проходят массовые уличные протесты против пенсионной реформы. 31 января на митинги вышли почти три миллиона человек. На фоне происходящего рейтинг президента Эммануэля Макрона упал до минимальных 28%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру