Ветеран ОМОН рассказал о службе добровольцем: «В бою страшно лишь в начале и в конце»

Военный корреспондент «МК» из зоны СВО

«Солдат – это профессия, боец – черта характера, а воин - состояние души». Встречаясь с участниками СВО, каждый раз убеждаюсь в верности этого высказывания. Среди добровольцев часто встречаются те, кто, казалось бы, уже давным-давно покинул строй. Но однажды дав клятву на верность Родине, остаются верны ей до конца, и вновь в этот строй возвращаются.

Военный корреспондент «МК» из зоны СВО

В последние мартовские деньки, когда Донбасс в прямом смысле слова утонул в снегу, корреспондент «МК» побывала на позициях добровольческого отряда «БАРС-13». Ветеран ОМОН, доброволец с позывным «Мечетной» рассказал, почему оказался в зоне СВО, можно ли спрятаться от вражеского дрона и к каким новым подлостям прибегает противник.

Переменчивая весенняя погода превратила наше путешествие до места дислокации добровольцев в настоящий квест. Планы начали рушиться с самого утра, когда вместо назначенного на 9:00 выезда, ожидание растянулось до полудня.

Ждать и догонять - самое тяжелое испытание… Природа не спешила проявлять снисхождение, снег продолжал засыпать город, дома и дороги. Когда мой сопровождающий все-таки добрался до места нашей встречи, его хмурое лицо все рассказало о настроении.

- Что случилось? - осторожно поинтересовалась.

- Посмотри вокруг, до штаба в лучшем случае доберемся к вечеру. А обстановка не самая спокойная. Уверена, что хочешь ехать?

Вопрос военнослужащего показался мне поначалу даже немного обидным, но стараясь сохранять деликатность, я просто утвердительно ответила «да».

Чем дальше мы удалялись от городской цивилизации, тем сложнее нашей легковушке удавалось справляться со стихией. В какой-то момент мне уже самой стало казаться, что идея ехать на линию боевого соприкосновения в такую непогоду сродни безрассудству. Однако озвучить свои мысли я побоялась, дабы не накалять обстановку. Несмотря на худшие опасения, нам все же повезло, и к штабу мы добрались еще засветло.

- Не лучшее время для поездок в гости вы выбрали, - с улыбкой встретил нас на пороге комбат.

Через несколько минут в помещении появился симпатичный молодой человек в военной форме.

- «Том» будешь сопровождать журналиста на позиции, - без лишних слов озвучил задачу комбат военнослужащему. Боец лишь утвердительно кивнул головой.

- Это «Том», командир взвода. Он отвезет вас. И, пожалуйста, долго не задерживайтесь, - обращаясь ко мне, попросил комбат.

Я последовала примеру «Тома» и тоже кивнула в ответ.

Боевой, слегка потрепанный «уазик» комвзвода с легкостью преодолевал лесные преграды. И уже через непродолжительное время впереди стали заметны замаскированные военные машины и прикрытые, где-то маскировочной сетью, а где-то просто - хвойными ветками, крыши блиндажей. После душного воздуха в кабине машины от морозной свежести и соснового аромата, запаха свежесрубленных деревьев немного закружилась голова. И даже отдаленные звуки разрывов, периодически разносившиеся по лесу, казались не столь тревожными.

«Том», явно не разделявший моего желания находиться на улице, предложил спуститься в блиндаж. Внутри, несмотря на тесноту и скудность убранства, было весьма уютно. На столе уже дымился кем-то предусмотрительно заваренный чай, в пакете лежали конфеты.

- Угощайтесь, не надо стесняться, - любезно, чуть не дуэтом указали на угощения хозяева блиндажа, добровольцы с позывными «Фишкарь» и «Мечетной».

Один из них, Николай с позывным «Мечетной», согласился поведать свою историю прихода в добровольческое подразделение.

Ему две недели назад исполнилось пятьдесят два. Рослый, крепкий мужчина. Черные с проседью волосы, густая борода и карие живые глаза. По виду сразу можно догадаться - южанин. Как выяснилось позже, здесь я не ошиблась. «Мечетной» из Ростовской области, позывной выбрал по названию своей станицы.

В прошлом он офицер ОМОН, до прихода в батальон находился на заслуженном отдыхе. Но, как говорится, бывших офицеров не бывает. Оставил пенсионный досуг. Сейчас он - командир стрелкового взвода.

- Я только этим и занимаюсь всю жизнь, - признается Мечетной, жестом руки указывая на лежащий рядом автомат. - В свое время в Грозном шесть лет провел. Вот такие вот дела...

На решение пойти в добровольцы повлияло и место жительства: область - приграничная, СВО рядом. Это влияет на восприятие происходящего. Все было близко, понятно, без лишних иллюзий.

Сперва Мечетной наблюдал за ходом СВО по сообщениям из средств массовой информации. Но когда ВСУ начали обстрелы российских территорий, как рассказывает он сам, понял, что конфликт может прийти и к нему домой. А значит - дальше ждать уже никак нельзя.

- Посмотрел, сколько молодежи воюет, погибают совсем еще мальчишки зеленые, а я-то воевать умею. Может, чье-то место здесь займу, какого-то молодого пацана, у которого еще ни семьи, ни детей. Значит, уберегу его…

В ноябре 2022 года Мечетной прибыл в зону СВО. Родные оставались в неведении до последнего, не хотел их расстраивать.

«Что опять? Не надоело тебе?» - смеется боец, вспоминая слова супруги.

- СВО отличается от того, что раньше довелось испытать?

- В той же Чечне преимущественно мы участвовали в стрелковых «стычках», - рассказывает доброволец. - Сейчас же битва техники – «птички», арта. В Чечне, помню, только выйдешь за порог и смотришь, из какого окна снайпер по тебе отработает, а сейчас - больше слушаешь. Артиллерия ВСУ наводится четко. Противник работает «довольно интересно».

- Это как?

- Ну, вот представьте: наши идут по тропе, а мины по ходу движения ложатся, даже если поворачиваешь на 90 градусов. «Птички» корректируют что надо.

Вообще, благодаря беспилотникам, все изменилось. Разведка уже в основном за счет них осуществляется. Я сам лично у оператора беспилотника спрашивал, реально ли спрятаться от дрона, он говорит практически нет.

Если надо, дрон найдет любого. Мы здесь уже поняли, что не всегда разумно бежать, когда услышишь вражеский беспилотник, зачастую лучше наоборот замереть на одном месте. У них же некоторые датчик срабатывают на движение…

Из вражеских дронов, поясняет доброволец, самые опасные те, которые получили прозвище «баба Яга». Это довольно крупный беспилотник, несущий взрывное устройство. Сбросить «подарок» могут и с обычных коптеров Mavic, если хватит мощности аккумулятора долететь. Все зависит от расстояния до противника.

Недавно появившаяся подлость, к которой начал прибегать противник - минирование своих же беспилотников.

- Сбиваешь дрон, берешь его в руки, а он взрывается. И все – ты «двухсотый». Поэтому мы уже всем своим парням говорим: лучше расстрелять его на удалении. Так безопаснее и надежнее.

- Часто ВСУ применяют дроны кустарного производства?

- Кустарные они в основном применяли летом, когда с поставками у ВСУ были какие-то проблемы. Сейчас им столько всего дали, что и смысла в самоделках нет. Даже не дорабатывают ничего. Да и как дорабатывать? Кто будет это делать, когда на Украине из промышленности ничего не осталось. Не знаю, как они вообще выживают. Страна банкрот, это уже всем понятно. Воют то исключительно за счет западных поставок и наемников.

Мечетной рассказывает, что на линии боевого соприкосновения им довелось повидать много западного вооружения - и Javelin, и NLAW, и прочие распиаренные штуки. Удивить добровольцев чем-то уже сложно. Однако самый коварный враг, по мнению бойца, это бесшумные польские мины.

- Вещь очень страшная, - признается военный. - Выхода (звук выстрела. – «МК») не слышишь, а вот приход такой, что «мама дорогая».

- Как бороться со страхом?

- Да, наверно, все уже на автомате происходит, - после минуты раздумий, отвечает доброволец. - Сколько бы тебе ни было лет, сколько бы ты не повидал за свою жизнь, все равно страшно. Страх он вначале и в конце боя. В разгар событий в голове что-то щелкает и ты уже шпаришь «на автомате», как робот, делаешь свое дело. А вот потом, прокручиваешь в голове и понимаешь, что все могло закончиться очень печально. У меня был случай: после боя, каску снял, а в ней три вмятины от пуль, а я даже не почувствовал, когда они прилетели, не до этого было.

«Том» нервно поглядывает на часы, и я понимаю, что нам пора закругляться. Выходим из теплой землянки на морозный воздух, пропитанный хвоей. Силой заставляю себя идти к машине, чтобы не подводить «Тома», а так хочется постоять хотя бы еще пару минут.

- А, может, сфотографируемся все вместе? - неожиданно предлагает Фишкарь, тот самый рыжебородый улыбчивый парень, сослуживец Мечетного, - У нас сегодня прям Новый год, снега вон сколько намело.

- А давайте, - поддерживаю предложение бойца.

Пару кадров, и вот оно время прощаться.

- Вы приезжайте к нам еще, - все с той же искренней улыбкой приглашает Фишкарь.

- Обязательно приеду, - обещаю бойцам. - Вы главное берегите себя.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру