Лукашенко: У Белоруссии и России одни цели и ценности

Президент Белоруссии Лукашенко: Минск и Москва объединяют усилия и наращивают потенциал Союзного государства

Президент Белоруссии Лукашенко: Минск и Москва объединяют усилия и наращивают потенциал Союзного государства
Александр Лукашенко. фото: википедия

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко обменялись в воскресенье поздравительными телеграммами по случаю Дня единения народов России и Белоруссии.

Александр Лукашенко отметил, что Москва и Минск и объединяют усилия для защиты суверенитета Союзного государства и наращивания его потенциала.

Он отметил, что объединение двух государств основано «на прочности и неразрывности белорусско-российской дружбы», построенной «на принципах равноправия, взаимного уважения, доверия и поддержки, исторической общности и приверженности одним и тем же духовно-нравственным ценностям».

По словам белорусского лидера, «выполняя волю народов», «Минск и Москва объединяют усилия в целях реализации комплекса мер стратегического значения, направленных на укрепление суверенитета и ускоренное развитие наших стран».

Белоруссия и России, по его словам, сегодня вместе строят атомные станции, осваивают космос, реализуют проекты в области самолетостроения и микроэлектроники, а также ведут уникальные высокотехнологичные разработки.

Самым главным достижением союзного государства он назвал «обеспечение равенства прав граждан, социальных гарантий, выплаты пенсий, возможностей трудоустройства и поступления в вузы».

Российский президент в своем поздравлении также отметил «добрые традиции дружбы и добрососедства, связывающие россиян и белорусов», расширение сотрудничества Москвы и Минска и энергичное совершенствование механизмов Союзного государства.

Путин отметил эффективную координацию усилий двух стран на международной арене, в сфере обороны и безопасности, успешную реализацию программ, направленных на упрочение финансово-экономического и научно-технологического суверенитета в условиях беспрецедентного санкционного давления извне.

Президент РФ выразил уверенность, что дальнейшее наращивание союзнических связей между Россией и Белоруссией «в полной мере отвечает интересам братских народов».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру