В WSJ потребовали немедленного освобождения репортёра Гершковича

В WSJ потребовали разместили заявление с требованием немедленного освобождения репортёра Гершковича

В WSJ потребовали разместили заявление с требованием немедленного освобождения репортёра Гершковича
ФОТО:соцсети

Руководство The Wall Street Journal разместило на сайте специальное заявление, посвященное делу задержанного в России репортера Эвана Гершковича. В нем содержится требование немедленно освободить журналиста.

В издании высокопарно заявили, что «дело Эвана является оскорблением свободной прессы и должно вызвать возмущение всех свободных людей». А также подчеркнули, что ни один репортер никогда не должен быть задержан за то, что делает свою работу.

Журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича задержали 30 марта в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. По данным ФСБ репортер собирал сведения об одном из предприятий ВПК, составляющие государственную тайну.

В отношении Гершковича было возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ( «Шпионаж»). Лефортовский суд Москвы отправил американца под арест до 29 мая.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, то, чем занимался в Екатеринбурге сотрудник американского издания, не имеет отношения к журналистике. В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что журналиста взяли с поличным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру