Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 3 апреля

Главные новости, официальные сводки, аналитика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий на Украине. Идет 404-й день спецоперации. Накануне во время взрыва в кафе Санкт-Петербурга погиб военкор Владлен Татарский. Предположительно, взрыв произошел из-за статуэтки, в которой было заложено СВУ, а принесла ее девушка Дарья Трепова, ее уже задержали. НАК сообщил, что теракт в Петербурге спланирован спецслужбами Украины. Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил, что "юридически" Артемовск взят, однако в западных районах по-прежнему остаются ВСУ. 

Предыдущий онлайн читайте здесь.

Главные новости, официальные сводки, аналитика

03.20 Telegram-канал представительства ДНР в СЦКК сообщиет, что ВСУ в 0.56 обстреляли Ясиноватую, выпустив шесть снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

02.44 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки 19 раз обстреляли территорию республики, выпустив 109 боеприпасов.

02.35 Начальник Одесской РВА Юрий Крук: "ВС РФ нанесли удары по Одессе и Одесскому району ударными БПЛА. Продолжается боевая работа и возможна вторая волна".

02.22 Нанесен удар по аэродрому Школьный в Одессе: поднимается зарево

02.14 Известия: Глава комитета по безопасности и обороне парламента Черногории Милан Кнежевич заявил, что страна не станет передавать Украине замороженные российские активы.

01.59 Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сообщил в Твиттере о завершившейся встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, в ходе которой собеседники обсудили дальнейшую помощь ЕС Киеву.

01.44 Телеграм-канал пресс-службы Евгения Пригожина обнародовал распоряжение о зачислении посмертно погибшего в Санкт-Петербурге военкора Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) в ряды ЧВК "Вагнер" с последующими выплатами соответствующих компенсаций его семье, если родственники будут не против .

01.32 Как сообщает украинское агентство Страна.ua со ссылкой на местные паблики, в Одессе слышны звуки взрывов. Телеграмм-каналы пишут о полете "шахидов". В городе объявлена воздушная тревога.

01.10 Посольство РФ: США противятся раскрытию правды о подрыве "Северных потоков"

00.59 В представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК сообщили, что ВСУ снова обстреляли Киевский район Донецка, выпустив четыре снаряда "!натовского" калибра 155 мм.

00.35 ТАСС: Украина к началу апреля получила 57 танков из 293 обещанных странами Запада в 2023 году.

00.26 Глава МИД РФ Сергей Лавров: Евросоюз по своей вине потерял Россию, теперь Москва рассматривает его в качестве недружественного объединения.

00.19 Штурмовики соединения первой гвардейской танковой армии ЗВО на сватовском участке фронта взяли несколько опорных пунктов ВСУ в районе населенного пункта Куземовка.

23.36

Вербовщик Дарьи Треповой: как выглядит Роман Попков, "учивший" террористку

Вербовщик Дарьи Треповой: как выглядит Роман Попков, "учивший" террористку

Смотрите фотогалерею по теме

23.26 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Киевский район Донецка, выпустив 20 ракет из РСЗО.

23.17 Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил о ликвидации базы иностранных наемников ВСУ.

22:39 Губернатор Брянской области Богомаз: БПЛА сбросил бомбу на здание военкомата в Севском районе, пострадавших нет.

22:03 МИД РФ: Москва блокировала банковские счета германского Института имени Гёте в России в ответ на действия в отношении Российского дома науки и культуры в Берлине.

21:40 Bloomberg: Дания и Норвегия договорились совместными усилиями поставить Украине 8 тыс. артиллерийских снарядов.

21:13 Фронтмен "Землян" Киселев назвал певца SHAMAN нерукопожатным из-за отказа выступать в Донбассе.

20:56 Находившийся в состоянии алкогольного опьянения солдат украинской армии оказался в центре скандала из-за конфликта клиента одного из спа-отелей в Буковеле. По информации украинского портала «Страна.ua», военнослужащий проходил там реабилитацию.

20:23 Власти США согласны с позицией Москвы относительно недопустимости ядерной войны и невозможности победы в ней одной из сторон. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби.

19:46 ООН выразила обеспокоенность в связи со взрывом в Санкт-Петербурге и ожидает большей информации о случившемся, сообщили в офисе генсека организации.

19:30 США ожидают, что Киев в ближайшие недели проведет контрнаступление — постпред США при НАТО. 

19:04 Вашингтон объявит о новом пакете оружия для Киева на этой неделе, заявили в Белом доме.

18:37 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал одно из условий, которое станет первым шагом Украину на пути к вступлению в Североатлантический альянс. Он отметил, что страна должна стать суверенным независимым государством.

18:20 В боях под Артёмовском (Бахмутом) ликвидирован сотрудник ГУР Украины Артур Пашкуляк, известный по позывному Махно. О его смерти пишут украинские СМИ.

18:01 СК России опубликовал новые видеокадры с задержанной по подозрению в теракте в Санкт-Петербурге Дарьей Треповой. 

17:15 Поставляемые западом танки «Абрамс», «Челленджер» и «Леопард» окажутся уязвимыми на Украине и станут легкой мишенью для российской армии, заявил экс-сотрудник Пентагона Стивен Брайен.

17:07 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе в преддверии встречи министров иностранных дел стран-участниц НАТО, которая пройдет 4-5 апреля, заявил, что в Альянсе считают, что «произошедшее на Украине» может повториться в Восточной Азии.

16:38 Норвегия и Дания договорились передать Украине восемь тысяч 155-мм артиллерийских снарядов. Их возьмут с военных складов, потому доставят быстро.

15:53 Сводка российского Минобороны по ситуации в зоне СВО по состоянию на 3.04.23 г.

15:43 Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетит Москву в среду, сообщил постпред РФ. Он проведёт в Москве в среду встречу с российской межведомственной делегацией.

15:26 Предприниматель, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин опубликовал фотографию с российским флагом, на котором написано: «Владлену Татарскому! Вечная память от всей России». Накануне бойцы ЧВК "Вагнер", как сообщалось, установили его на здании городской администрации Артемовска.

14:57 Страны НАТО в общей сложности передали Украине вооружение на 65 миллиардов евро и в настоящее время готовят программу многолетних военных поставок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря альянса Йенса Столтбенберга.

14:25 Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские подразделения успешно блокируют дороги на Авдеевку.

14:06 Генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал, что Финляндия вступит в НАТО завтра.

13:41 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об обстреле села Вознесеновка Шебекинского городского округа.

13:28 Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24» заявил, что украинские войска пытаются проводить атаки по нескольким направлениям в республике, но все контратаки успешно отбиваются.

13:02 МВД опубликовало видео допроса задержанной по подозрению в убийстве военкора Владлена Татарского Дарьи Треповой. 

12:37 "Россия столкнулась с киевским режимом. Это режим, который поддерживает террористические действия, который стоит за убийством Дарьи Дугиной, режим, который вполне возможно стоит за убийством Фомина (настоящая фамилия Татарского). Режим, который стоит за убийствами людей начиная с 2014 года. Именно поэтому проводится СВО" - Песков.

12:25 Вывода украинских войск из Артёмовска (Бахмут) не наблюдается, заявил Пушилин.

12:13 Врио губернатора ДНР Денис Пушилин сообщил, что бои идут в центральной части Артемовска, российские подразделения подошли практически к ж/д станции.

12:06 В Одесской и Николаевской областях Украины объявили воздушную тревогу.

11:55 "Меня подставили! Меня просто использовали!" — передает первые слова Дарьи Треповой после задержания источник Shot. 

11:36 Переход Артемовска (переименован в Бахмут) под контроль России перерезает ряд коммуникаций ВСУ и открывает возможность дальнейшего продвижения ВС РФ, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа. По его мнению, поражение нанесет серьезный репутационный урон президенту Украины Владимиру Зеленскому.

11:04 Дарью Трепову, подозреваемую в убийстве Владлена Татарского, задержали, сообщили в СК России.

10:35 Российские артиллеристы уничтожили свыше 20 военных ВСУ под Херсоном. Об этом РИА Новости сообщил начальник пресс-центра группировки ВС РФ «Днепр» Роман Кодрян. Также артиллерией были уничтожены САУ 2С1 "Гвоздика" и ангар временного хранения оружия и военной техники 124 бригады теробороны ВСУ.

10:16 Состояние раненного в ходе взрыва машины в Мелитополе бывшего руководителя Акимовки Максима Зубарева тяжёлое, информируют в администрации Мелитополя.

10:08 Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»», которым устанавливаются меры по поддержке участников СВО. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

9:55 Президент Украины Владимир Зеленский намерен 5 апреля посетить Польшу. Об этом сообщили в польском МИД. 

9:44 Дарья Трепова, подозреваемая в причастности к убийству военкора Владлена Татарского, объявлена в розыск, следует из базы розыска МВД России.

9:32 В результате взрыва автомобиля в Мелитополе пострадал глава Акимовского района Максим Зубарев. Об этом сообщили в экстренных службах. 

9:19 Польша передала Украине несколько истребителей МиГ-29, заявили в канцелярии президента. Точное количество самолетов не называется. 

9:10 Глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что в настоящее время Вооруженные силы Украины в Запорожской области скопили большую группировку для наступления.

9:04 Утром в Мелитополе Запорожской области произошел взрыв, сообщается об одном пострадавшем. Об этом заявили в администрации города.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру