Клинтон сожалеет, что "заставил" Украину отказаться от ядерного оружия в 1994 году

Клинтон сожалеет, что "заставил" Украину отказаться от ядерного оружия в 1994 году

Бывший президент США Билл Клинтон в интервью ирландскому телеканалу RTE признался, что сожалеет о том, что он убедил Украину отказаться от ядерного оружия в 1994 году. Клинтон заявил о своей личной ответственности за это решение, подчеркнув, что украинцы тогда не хотели отказываться от своего ядерного арсенала, считая его единственной защитой от России.

"Я чувствую личную ответственность, потому что я заставил их [Украину] согласиться отказаться от своего ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия провернула бы этот трюк, если бы у Киева оставалось свое оружие", – отметил он.

Клинтон также выразил мнение, что решение России начать специальную военную операцию на Украине было ошибочным, и призвал Европу и США поддерживать Киев. Он подчеркнул, что, возможно, наступит время, когда украинское правительство сможет подумать о мирном соглашении, но на данный момент необходимо продолжать поддерживать Украину.

Будапештский меморандум был подписан 5 декабря 1994 года лидерами Украины, России, Великобритании и США. В соответствии с этим договором, Украина ликвидировала свой ядерный арсенал, а Россия, США и Великобритания гарантировали безопасность Киеву. Однако в дополнение к меморандуму была подписана декларация Франции и Украины, требующая от всех участников не допускать нарушений принципов ОБСЕ, включая принцип уважения прав национальных меньшинств. Но Украина игнорирует этот документ до сих пор.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру