Эскалация неизбежна: политолог рассказала, что ждет Израиль в ближайшие недели

“Премьер Нетаньяху готов к обострению”

Четверг ознаменовался новым обострением ситуации на Ближнем Востоке. По меньшей мере 34 ракеты выпущены с территории Ливана по Израилю. Большинство ракет перехватила система ПРО «Железный купол». По оценке CNN это крупнейшая атака с 2006 года. Причину и возможные последствия обострения в регионе для «МК» оценила политолог-востоковед Елена Супонина.

“Премьер Нетаньяху готов к обострению”
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Фото: Wikipedia.org.

– В последние годы обострения на Ближнем востоке нередко случаются во время мусульманского месяца поста Рамадан. Это парадоксально. В другие годы, наоборот, во время поста мусульмане молились и отдыхали. Последние лет 10 традиция изменилась, – говорит «МК» политолог Елена Супонина. – Во многом это обострение связано с нерешенностью проблемы Палестины и с тем, что все международные усилия по этому вопросу зашли в тупик. Более того, еще один важный фактор – это внутриполитическая ситуация в Израиле, где было сформировано крайне правое правительство во главе с Нетаньяху. Неожиданный визит в начале этого года министра национальной безопасности Израиля в начале года на Храмовую гору в районе мечети Аль-Акса сильно возбудил мусульман, но не привел сразу к обострению в силу своей неожиданности. Однако действия израильской полиции на днях, когда они разогнали собравшихся молодых палестинцев там же, возле мечети Аль-Акса на днях неизбежно должен был повлечь за собой акции протестов со стороны палестинцев.

Из Ливана обстрел велся судя по всему со стороны палестинских лагерей беженцев, – я неоднократно бывала в подобного рода лагерях Ливана и хорошо знаю, что местные власти плохо контролируют там ситуацию. Обвинять напрямую радикальное движение ХАМАС, представительство которого находится в Ливане, или обвинять ливанскую группировку «Хезболлу», по моему, очень опрометчиво. Скорее всего, этот обстрел велся мало кому подконтрольными силами. Другое дело, что правительство Израиля очень быстро обвинило всем известные группировки. Это означает, что премьер Нетаньяху тоже готов к обострению. Возможно, в этом обострении он видит некий выход для себя из сложившейся внутриполитической ситуации, сложившейся в Израиле.

Кроме того, последние усилия в регионе со стороны Китая, направленные на примирение Китая и Саудовской Аравии так же не всем нравятся, есть противники этого курса – США и Израиль. Так что нынешним обострением вполне могут воспользоваться те силы, которые хотели бы раскачать ситуацию в этом регионе. Сделать это через Ливан вполне возможно, потому что там присутствуют интересы как Саудовской Аравии, так и Ирана и многих других региональных государств.

– Может ли обострение ситуации на Ближнем Востоке как-то сказаться на российско-украинском кризисе?

- Я не вижу прямой связи между этими событиями и позицией Израиля по поводу кризиса на Украине. Израильское руководство достаточно осторожно на этот счет. Нетаньяху хорошо понимает вес России. Позиция предыдущего израильского правительства была более критична по отношению к Москве и ее действиям на Украине.

Обстановка на юге Ливана очень опасная. Об этом говорят представители ООН и многие международные посредники. Естественно Израиль ответит, сила реакции сейчас определяется. Многие радикалы в правительстве Нетаньяху хотел бы, чтобы Израиль ответил жестко, но в любом случае новые витки эскалации в этом регионе неизбежны.

- В Израиле сейчас много переселенцев из России и Украины? Нынешнее обострение повлияет на их дальнейшие планы?

- Тяжелая внутриполитическая ситуация в Израиле, где последние недели происходят демонстрации протестов против судебной реформы, которые пытается провести Нетаньяху, ухудшающееся экономическое положение в стране подталкивает некоторых репатриантов к тому, чтобы уехать из еврейского государства хотя бы на время. Но многие из них по традиции уезжают на Запад. Хотя есть и немало случаев возвращения в Россию – по банальной причине, это связано с тем, что им трудно найти работу в Израиле.

Ситуация в регионе будет нестабильна в любом случае. В какой и насколько серьезный конфликт она выльется мы узнаем буквально в ближайшие дни. Эскалация неизбежна.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру