Правила вручения повесток российским призывникам все-таки изменятся

Законопроект об этом решено ещё раз доработать и принять

Госдума реанимировала законопроект об изменении правил вручения повесток призывникам: он возвращён во второе чтение и может быть дополнен новыми поправками. В думском Комитете по обороне пока уверенно говорят лишь о переносе даты вступления этих правил в силу. В любом случае до окончания нынешнего призыва всё остается как есть: бумажные повестки должны вручаться «под расписку».

Законопроект об этом решено ещё раз доработать и принять

Этот законопроект был внесен в Госдуму ещё в январе 2018 года группой единороссов из думского Комитета по обороне, к которым потом присоединилось ещё несколько десятков депутатов. Закон «О воинской обязанности и военной службе» предписывает вручать повестки призывникам работниками военкомата или руководством организаций обязательно «под расписку», но если гражданин не расписался или переехал на новое место жительства, не сообщив о том в военкомат, привлечь его к административной или уголовной ответственности как уклониста невозможно, «чем и пользуются недобросовестные граждане», поясняли авторы.

Первое чтение прошло в апреле 2018 года, но с доработкой документа возникла заминка. Законопроект с внесенными в него поправками Госдума приняла во втором чтении лишь через четыре года, 22 февраля 2022 года, но тогда этого почти никто не заметил: всё заслонила ратификация парламентом договоров о дружбе и сотрудничестве с только что признанными Россией ДНР и ЛНР.

Что говорилось в документе, который по плану должен был вступить в силу с 1 апреля 2022 года, как раз к началу прошлогодней весенней призывной кампании?

Повестки можно будет направлять по почте заказными письмами - с уведомлением о вручении. Причем повестка будет считаться врученной со дня получения заказного письма из военкомата: нежелание получать конверт сотрудники почты оформят по особым правилам. В тех случаях, когда призывник отказывается расписаться в повестке, которую ему пытается вручить сотрудник военкомата лично, будет действовать такое же правило: повестка все равно будет считаться врученной, на ней просто сделают особую пометку. Более того: если призывник не дождался повестки, он сам должен будет явиться в военкомат в течение двух недель с начала следующей призывной кампании.

В общем, третье чтение законопроекта планировалось сначала на 10 марта 2022 года, но не состоялось, потом ещё два раза переносилось. А потом о нём опять «забыли» - на год.

Но вспомнили: 6 апреля 2023 года глава думского Комитета по обороне Андрей Картаполов («ЕР») предложил коллегам вернуть документ к процедуре второго чтения. Это означает, что в текст опять могут быть внесены ещё какие-то сущностные поправки, и он будет вновь принят во втором, а потом и в третьем чтении.

За возврат законопроекта «по вопросу оповещения граждан о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу» проголосовало 309 депутатов. 25 человек воздержалось (большая часть фракции «СР» и часть фракции «Новые люди»). Многие депутаты (фракция КПРФ, например) вообще не стали участвовать в голосовании.  

Г-н Картаполов на пленарном заседании был краток. Предложение комитета он связал с «необходимостью изменения даты вступления в силу законопроекта».

Какая новая дата может появиться в документе? Задним числом вступать в силу такой закон не может. Значит, на нынешний призыв измененные правила точно не распространятся. А вот на осенний - было бы желание.

Но вот какие правила мы увидим в итоге? В Госдуме не исключают, что весь сыр-бор опять разгорелся из-за намерения узаконить заодно и оповещение граждан о призыве в электронном виде, через портал Госуслуг. На прошлой неделе пошли слухи, что Госуслуги будто бы отключили возможность удаления личной учетной записи (потом это опровергло Минцифры). Замглавы думского Комитета по обороне Юрий Швыткин («ЕР») тогда объяснил, что рассылка повесток электронным способом будет считаться столь же легитимной, как и печатных, а удаление учетной записи приравняют к уклонению от призыва. О возможности перейти к цифровому способу оповещения ранее говорили и некоторые представители Минобороны. Но не сейчас, не сразу, следовало из синхронных заявлений глав комитетов по обороне обеих палат парламента: ничего пока в порядке оповещения не меняется, на призывные комиссии граждан весной 2023 года будут собирать старыми способами…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29006 от 7 апреля 2023

Заголовок в газете: Цифровой призыв

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру