«К своим потянулся»: Захарова высказалась о предстоящем визите Зеленского в Гамбург

Спикер МИД РФ Захарова оценила сообщение Bild о визите Зеленского в Германию

Спикер МИД РФ Захарова оценила сообщение Bild о визите Зеленского в Германию
Мария Захарова. фото: википедия

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в своем телеграм-канале написала в воскресенье, что президент Украины Владимир Зеленский, который, по данным газеты Bild, может в ближайшее время поехать в Германию, «потянулся к своим».

Захарова добавила также: «Будут очередные фотографии века».

По словам Дипломата, ФРГ и Украина «внесли коррективы» в план 80-летней давности и «вместе строят новую Европу».

По ее словам, «вот и сыплются на главного подрядчика кровавые награды заказчиков — польский орден Белого орла, премия Карла Великого».

Ранее газета Bild сообщила, что Зеленский в мае, возможно, лично явится в Германию для получения престижной европейской премии Карла Великого с орденом. Эту награду дают за «вклад в западноевропейское понимание». Ею были награждены бывшие немецкие канцлеры Аденауэр, Меркель, а также Еврокомиссия, валюта евро, политики: первый президент Чехии Гавел, президент Франции Макрон, а кроме них — лидеры белорусской оппозиции Тихановская, Колесникова и Цепкало.

Формально, как писало издание, премию вручат всем украинцам, не одному Зеленскому — за то, что защищают «Европу и европейские ценности». Также отмечалось, что на церемонии награждения будет канцлер ФРГ Олаф Шольц, который выступит с речью.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру