Утечка секретных материалов Пентагона по Украине вызвала недовольство союзников США

Соединенные Штаты шпионят даже за собственными друзьями

В Соединенных Штатах продолжается мутный скандал с утечкой документов Пентагона, касающихся конфликта на Украине. При этом просочившиеся в публичное пространство документы будто бы раскрывают глубину шпионских усилий США. Информация, опубликованная на сайтах социальных сетей, показывает, что американские разведывательные службы подслушивают важных союзников Вашингтона.

Соединенные Штаты шпионят даже за собственными друзьями
Фото: Pixabay.com.

Подборка просочившихся документов Пентагона демонстрирует способность Вашингтона предупреждать Украину о планируемых российских ударах и давать оценку “мощи военной машины Москвы”, пишет The New York Times.

Документы содержат ежедневные предупреждения американских спецслужб в режиме реального времени о сроках нанесения российских ударов на Украине и даже о конкретных целях. Такие разведданные позволили Соединенным Штатам передавать Киеву важнейшую информацию о том, как защитить себя.

Утечка, источник которой остается неизвестным, также раскрывает американскую оценку украинских военных, которые находятся в тяжелом положении. В просочившемся материале, датированном концом февраля и началом марта, но обнаруженном на сайтах социальных сетей в последние дни, говорится о критической нехватке боеприпасов для противовоздушной обороны и обсуждаются успехи, достигнутые российскими войсками вокруг Бахмута (Артемовска).

Отчеты разведки, по-видимому, указывают на то, что Соединенные Штаты также шпионят за высшими военными и политическими лидерами Украины, что является отражением борьбы Вашингтона за получение четкого представления о боевых стратегиях Киева, отмечает The New York Times.

Новые документы, по-видимому, показывают, что понимание Америкой российского планирования остается обширным и что Соединенные Штаты способны предупреждать своих союзников о будущих операциях Москвы, утверждает американское издание.

Этот материал подтверждает идею, которую представители американских спецслужб давно признали: Соединенные Штаты якобы имеют более четкое представление о российских военных операциях, чем об украинском планировании. Сбор разведданных часто затруднителен, а иногда и ошибочен, но коллекция документов дает, пожалуй, наиболее полную картину внутреннего хода крупнейшего наземного военного конфликта в Европе за последние десятилетия.

Утечка потенциально может нанести реальный ущерб военным усилиям Киева, поскольку дает Москве потенциальную возможность перекрыть источники информации, подчеркивает The New York Times. Нынешние и бывшие официальные лица говорят, что еще слишком рано судить о масштабах ущерба, но если Россия сможет определить, как Соединенные Штаты собирают свою информацию, и перекрыть этот поток, это может оказать влияние на поле боя на Украине.

Утечка информации уже осложнила отношения Вашингтона с союзническими странами и вызвала сомнения в способности Америки хранить свои секреты. Ознакомившись с документами, высокопоставленный сотрудник западной разведки сказал, что обнародование материала оказалось болезненным, и предположил, что это может ограничить обмен разведданными. По словам источника, для того, чтобы различные агентства предоставляли материалы друг другу, требуется доверие и гарантии того, что определенная конфиденциальная информация будет храниться в секрете.

Эти документы могут нанести ущерб дипломатическим отношениям и другими способами. Недавно обнародованные разведывательные документы также ясно показывают, что Соединенные Штаты шпионят не только за Россией, но и за ее союзниками. Хотя это вряд ли удивит официальных лиц этих стран, обнародование подобной слежки всегда портит отношения с ключевыми партнерами, такими как Южная Корея, чья помощь, с точки зрения коллективного Запада, необходима для поставок Украине оружия.

Конгрессмен Майк Галлахер, республиканец от штата Висконсин и член Комитета Палаты представителей по разведке, заявил, что ожидает, что представители администрации Байдена проинформируют законодателей по этому вопросу, когда Конгресс вернется к заседаниям на следующей неделе.

“Тот факт, что произошла утечка этого массива документов, кажется серьезной проблемой контрразведки, – сказал он. – Мы говорим о вещах, которые могут нанести ущерб нашей национальной безопасности и усилиям ЦРУ в Европе и во всем мире”.

Аналитики говорят, что объем утечки, вероятно, составляет около 100 страниц. Репортеры "Нью-Йорк таймс" просмотрели более 50 из них.

Документы появились в Интернете в виде поспешно сделанных фотографий листков бумаги, лежащих поверх чего-то похожего на охотничий журнал. Бывшие чиновники, ознакомившиеся с материалами, говорят, что представляется вероятным, что секретные материалы были свернуты, положены в карман, а затем вынесены из охраняемого места для фотографирования.

Высокопоставленные официальные лица США заявили, что расследование, начатое в пятницу Федеральным бюро расследований, попытается быстро определить источник утечки. Официальные лица признали, что документы, по-видимому, являются законными разведывательными и оперативными сводками, составленными Объединенным штабом Пентагона с использованием отчетов правительственного разведывательного сообщества, но что по крайней мере один из них был изменен по сравнению с оригиналом в какой-то более поздний момент.

Один высокопоставленный американский чиновник назвал происшедшее “масштабной утечкой разведданных”, усугубленной тем, что она показывает России, насколько глубоко удалось проникнуть сотрудникам американской разведки. Чиновники в правительстве США, имеющие допуск к секретной информации, часто получают такие документы по ежедневным электронным письмам, сказал один чиновник, и эти письма затем могут быть автоматически переадресованы другим людям.

Другой высокопоставленный американский чиновник сказал, что отследить первоначальный источник утечки может быть затруднительно, поскольку сотни, если не тысячи военных и других правительственных чиновников США имеют допуски, необходимые для доступа к документам. Чиновник сказал, что за последние несколько дней Пентагон ввел процедуры, направленные на “блокировку” распространения особо секретных информационных документов.

Большая часть информации в документах совпадает с публичными заявлениями официальных лиц, но во многих случаях содержит больше деталей.

Украинские официальные лица продолжают настаивать на том, что документы изменены или подделаны. В заявлении в Telegram советник президента Украины Михаил Подоляк утверждает, что утечки были направлены на то, чтобы посеять недоверие между партнерами Украины.

Хотя документы были составлены Объединенным штабом Пентагона, они содержат разведданные от многих агентств, включая Агентство национальной безопасности, Бюро разведки и исследований Госдепартамента и Центральное разведывательное управление. Некоторые материалы помечены как собранные в соответствии с Законом о надзоре за внешней разведкой, или FISA, с указанием того, что их дальнейшее распространение запрещено без разрешения генерального прокурора.

Один раздел документов классифицирован как взятый из ежедневных сводок ЦРУ. Материал в этом разделе раскрывает не только то, за кем шпионит ЦРУ, но и некоторые подробности о том, как это делается.

Документы показывают, что американские спецслужбы не только шпионят за русскими, но и подслушивают важных союзников Вашингтона.

Раздел документов от ЦРУ более подробно рассказывает о том, как Соединенные Штаты узнали о переговорах в Южной Корее, отмечая, что информация взята из “отчета разведки сигналов” – термин, который шпионские агентства используют для любого вида перехваченных сообщений, от телефонных звонков до электронных посланий.

В другой оценке ЦРУ, основанной на перехваченных сообщениях, сообщалось, что в начале-середине февраля высокопоставленные руководители "Моссада", израильского агентства разведки, призывали должностных лиц "Моссада" и израильских граждан в целом протестовать против судебных реформ, предложенных новым правительством Израиля. Высокопоставленные представители министерства обороны Израиля опровергли эти выводы.

Предлагаемые изменения вызвали массовые общественные протесты и побудили премьер-министра Биньямина Нетаньяху отложить принятие этого предложения, напоминает The New York Times.

По словам аналитика Арика Толера, первый пакет документов, по-видимому, был опубликован в начале марта на Discord, платформе чатов в социальных сетях, популярной среди любителей видеоигр.

Популярность Discord резко возросла во время пандемии и стала центром общения молодежи, а также любителей музыки, аниме и энтузиастов криптовалют, которые могли обсуждать свои увлечения в сообществах. К концу 2021 года ежемесячно у платформы было более 150 миллионов активных пользователей.

Серверы Discord – это, по сути, комнаты чатов, где люди могут обсуждать свои увлечения и отправлять друг другу сообщения или присоединяться к аудиовызовам. Некоторые серверы являются общедоступными и содержат тысячи пользователей, в то время как другие доступны только по приглашениям. Такая настройка позволила Discord процветать, но также привела к тому, что на протяжении многих лет компания сталкивалась с проблемами, связанными с вредоносным контентом.

По словам аналитиков, некоторые документы были затем перепечатаны в последующие недели на других платформах социальных сетей, включая 4chan, анонимную маргинальную доску объявлений, но привлекли гораздо более широкое внимание только тогда, когда они появились в последние дни в Twitter и Telegram.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру