Радикальный перелом хода СВО назначен на май

При условии, что «утечка американских секретных документов» - это не осознанная дезинформация США

«Подобные утечки вызывают большой скепсис и сомнения с точки зрения их достоверности и с точки зрения того, насколько они правдоподобны, не срежиссированы ли и не являются ли кампанией по дезинформации» — так директор Института мировой экономики и международных отношений РАН Федор Войтоловский прокомментировал в интервью РИА Новости «секретные файлы Пентагона», которые мировые СМИ вот уже который день продолжают обсасывать со всех сторон.

При условии, что «утечка американских секретных документов» - это не осознанная дезинформация США

Еще недавно казалось, что в этом занятии нет никакого по-настоящему серьезного смысла: тот факт, что система управления войсками официального Киева очень плотно курируется из Вашингтона, был убедительно доказан не меньше, чем раз сто. Но внезапно в «секретных файлах» обнаружилась та крупица информации (или дезинформации), которая все изменила и сделала абсолютно ключевыми те сомнения, которые были так четко сформулированы Федором Войтоловским.

Цитирую The New York Times: «В течение более чем года украинская противовоздушная оборона, усиленная западным вооружением, сдерживала российские самолеты. Но без огромного притока боеприпасов вся сеть противовоздушной обороны Украины, ослабленная неоднократными обстрелами российских беспилотников и ракет, может развалиться, согласно официальным лицам США и недавно просочившимся документам Пентагона.

Это потенциально позволит президенту России Владимиру В. Путину использовать свои смертоносные истребители таким образом, что это может изменить ход конфликта».

Интригующе, правда? А еще более интригующими являются сроки, названные в «просочившихся американских секретных документах».

Снова цитирую флагман американской журналистики: «Запасы ракет для систем ПВО советских времен С-300 и «Бук», которые составляют 89 процентов защиты Украины от большинства истребителей и некоторых бомбардировщиков, по прогнозам, будут полностью исчерпаны к середине апреля или к 3 мая...

В том же документе оценивалось, что украинская противовоздушная оборона, предназначенная для защиты войск на линии фронта, где сосредоточена большая часть российской авиации, будет «полностью выведена из строя» к 23 мая, что приведет к увеличению давления на противовоздушную оборону в глубине украинской территории».

Не хочу выглядеть «диванным военным стратегом», но если все (или хотя бы часть) процитированного выше правда, то это крайне важно.

Описывая нынешнюю стадию конфликта на Украине, англоязычные эксперты все чаще используют слово stalemate — застой, патовая ситуация. Конечно, то, что происходит в районе Артемовска (или Бахмута), можно назвать чем угодно, но только не застоем. Но общее положение дел в зоне СВО не меняется уже давно.

Обе стороны конфликта накапливают силы, готовясь взять друг друга измором. Или, может быть, цель этого накопления сил — нанесение противнику мощного удара в неожиданный момент и в неожиданном месте. Если то, что написано в процитированных выше «утечках», правда, то получается: российская стратегия изматывания оппонента с помощью частых ракетных ударов дает свои результаты и скоро может привести к исчезновению того самого «stalemate»: уже в апреле или в мае.

Вынужден, однако, вновь повторить тот же самый вопрос: а правда ли то, что там написано? Ответ, я подозреваю, будет получен только опытным путем. А пока отдельные элементы головоломки, которые имеются в нашем распоряжении, отказываются складываться в один большой, аккуратный, стройный и логичный пазл. Отказываются — и будут отказываться еще довольно долго. Уж слишком на большом количестве «геополитических шахматных досок» идет сейчас противоборство между Россией и Западом. 

Вот, например, сообщение официального белорусского информационного агентства БЕЛТА о заявлении Александра Лукашенко на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в Минске.

«Где-то после 1994 года, известного Будапештского меморандума, где клялись все западные державы и Россия предоставить полную безопасность Казахстану, Украине и Беларуси. Естественно, вы знаете, что западные государства растоптали все эти договоры, соглашения и заявления, и никакой безопасности нет. Имелась в виду экономическая безопасность в том числе.

Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?! — отметил белорусский лидер. — Поэтому я этот вопрос поднял в переговорах с Президентом России. Он абсолютно меня поддержал по всем направлениям. И, говорит, нам надо проревизировать все наши договоры и соглашения — Беларуси и России, — посмотреть, какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси».

«В общем это звучало на переговорах так, что в случае агрессии против Беларуси Российская Федерация защищает Беларусь как собственную территорию. Вот такие нам нужны (гарантии. — Прим. БЕЛТА) безопасности».

Логичная и ожидаемая постановка вопроса. Если Россия размещает на территории Белоруссии свое ядерное оружие, она просто обязана обеспечить безопасность этого своего соседа. Но вот угрозу с какой именно стороны ожидает Александр Лукашенко? Идет ли речь о чем-то гипотетическом и абстрактном или, напротив, о чем-то вполне себе конкретном и срочном? Ответы на эти вопросы пока остаются за кадром — там же, где и ответы на вопросы о подлинности «секретных файлов Пентагона».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29008 от 11 апреля 2023

Заголовок в газете: Майский перелом СВО назначен на май

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру