Слитые документы Пентагона раскрыли критическое состояние ПВО Украины

Утечка секретных файлов вызывает вопросы в США и не только

Вероятная утечка информации из Пентагона предполагает, что у системы противовоздушной обороны Украины вскоре могут закончиться ракеты. Если верить документам, датированным февралем, то способности Киева защищать войска и жизненно важные объекты от российской авиации под угрозой.

Утечка секретных файлов вызывает вопросы в США и не только

У противовоздушной обороны Украины могут закончиться ракеты и боеприпасы в течение нескольких недель, свидетельствует предположительная утечка документов Пентагона, датированная февралем, в то время как представители министерства обороны США пытаются проследить, как эти файлы стали достоянием общественности.

Как пишет The Guardian, в одном из документов, датированном 23 февраля и помеченном грифом “Секретно”, подробно описывается, как украинские системы противовоздушной обороны С-300 советских времен будут израсходованы ко 2 мая при нынешних темпах использования. Неясно, изменился ли уровень использования с тех пор, отмечает британское издание.

Подлинность документов Пентагона не была проверена, подчеркивает The Guardian. В заявлении, опубликованном в воскресенье, Пентагон заявил, что проверяет достоверность сфотографированных документов, которые “по-видимому, содержат чувствительные и строго засекреченные материалы”.

Украинские системы ПВО “Бук”, на которые Киев полагается наряду с С-300 для защиты жизненно важных объектов от российской авиации, могут столкнуться с проблемами к середине апреля, сообщает New York Times, а средства ПВО, защищающие войска на линии фронта, могут быть "полностью сокращены" к 23 мая.

Российские истребители и бомбардировщики, получающие больше возможностей для нанесения ударов по украинским силам, могут стать серьезной проблемой для Киева, сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленных военных чиновников.

Полковник Юрий Игнат, представитель украинских военно-воздушных сил, не стал конкретно комментировать информацию, содержащуюся в документах, но сообщил The Wall Street Journal, что Украина столкнулась с серьезными проблемами в поиске боеприпасов советского производства для своих важнейших систем С-300 и батарей "Бук".

“Если мы проиграем битву за небо, последствия для Украины будут очень серьезными”, - сказал он газете. “Сейчас не время медлить”, - сказал он, призвав западных союзников ускорить оказание помощи Киеву.

Некоторые американские официальные лица полагают, что очевидная утечка большого объема секретных документов Пентагона, возможно, произошла из американского источника, пишет The Guardian.

“Сейчас основное внимание уделяется тому, что это утечка из США, поскольку многие документы были только в руках США”, - сказал Майкл Малрой, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона, в интервью Reuters.

Официальные источники говорят, что широта тем, затронутых в документах, которые касаются конфликта на Украине, Китая, событий на Ближнем Востоке и в Африке, наводит на мысль, что они, возможно, были обнародованы американцем, а не представителем страны-союзника США.

Официальные лица США утверждают, что расследование находится на ранней стадии, и те, кто его проводит, не исключают возможности того, что за утечкой информации, которая рассматривается как одно из самых серьезных нарушений безопасности с тех пор, как более 700 000 документов, видеозаписей и дипломатических телеграмм появились на сайте WikiLeaks в 2013 году, якобы стояли «пророссийские» элементы, отмечает The Guardian.

После раскрытия утечки агентство Reuters просмотрело более 50 документов с грифами “Секретно” и “Совершенно секретно”, которые впервые появились в прошлом месяце на сайтах социальных сетей, начиная с Discord и 4Chan. Хотя некоторые документы были опубликованы несколько недель назад, об их существовании впервые сообщила в пятницу газета New York Times.

Агентство Reuters не проводило независимой проверки подлинности документов. Некоторые документы помечены как “NOFORN”, что означает, что они не могут быть выданы иностранным гражданам.

Два американских чиновника заявили агентству Reuters в воскресенье, что они не исключают, что документы, возможно, были подделаны, чтобы ввести расследователей в заблуждение относительно их происхождения или распространить ложную информацию, которая может нанести ущерб интересам безопасности США.

Пентагон передал этот вопрос в Министерство юстиции, которое возбудило уголовное расследование. Один из чиновников сказал, что следователи рассматривают четыре или пять версий, от недовольного сотрудника до инсайдерской угрозы, которая активно хотела подорвать интересы национальной безопасности США.

Предположительная утечка, подлинность которой не установлена, имеет последствия, выходящие за рамки конфликта между Россией и Украиной.

В одном документе с грифом “Совершенно секретно” и из обновленной информации ЦРУ от 1 марта говорится, что разведывательное управление "Моссад" поощряло протесты против планов премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху ужесточить контроль над верховным судом.

В воскресенье офис Нетаньяху заявил: “Моссад и обслуживающий его высокопоставленный персонал вообще не занимались проблемой демонстраций и привержены ценности служения государству, которое руководило Моссадом с момента его основания”.

Хотя цель Моссада не определена законом, это шпионское агентство не предназначено для вмешательства во внутриполитические дела Израиля, пишет The Guardian.

В понедельник главная оппозиционная партия Южной Кореи призвала правительство проверить документы Пентагона, в которых содержатся утверждения о том, что США пытались подслушивать разговоры высокопоставленных чиновников в Сеуле по поводу продажи оружия.

Бывший лидер Демократической партии Пак Хон Гын выдвинул это требование после сообщений о том, что оперативники ЦРУ отслеживали внутреннюю дискуссию по поводу опасений, что артиллерийские снаряды, которые Южная Корея планировала продать США, в конечном итоге могут оказаться на Украине, сообщает информационное агентство Yonhap.

Южная Корея поддержала международные санкции против России и предоставила Киеву нелетальную помощь, но не стала отправлять оружие, отмечает The Guardian.

Несмотря на то, что Сеул является крупным экспортером оружия, он придерживается давней политики не продавать оружие странам, находящимся в состоянии вооруженных конфликтов, - позиция, которая привела к обвинениям в том, что Юг хочет избежать противостояния России, в поддержке которой он нуждается, чтобы заставить Северную Корею отказаться от своего ядерного оружия.

Ссылаясь на статью в “Нью-Йорк таймс”, Пак Хон Гын сказал: "Если отчет правдив, это было бы действием, которое никогда не может быть приемлемым между союзниками на протяжении 70 лет, а также нарушением суверенитета и дипломатической нечестной игрой, которая напрямую подрывает двустороннее доверие".

Около 28 500 военнослужащих США базируются в Южной Корее в качестве сдерживающего фактора против КНДР, обладающей ядерным оружием, в то время как силы США и Юга регулярно проводят совместные военные учения.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру