Нетаньяху отменил решение об увольнении министра обороны Израиля

Отставка главы военного ведомства спровоцировала мощный всплеск протестов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отменил решение уволить министра обороны страны. Увольнение Йоава Галланта вызвало беспрецедентный всплеск протеста против плана по реформе судебной власти.

Отставка главы военного ведомства спровоцировала мощный всплеск протестов

Поскольку Израиль сталкивается с всплеском насилия практически на всех фронтах, премьер-министр Биньямин Нетаньяху отменил свое решение уволить министра обороны Йоава Галланта за его предупреждение о том, что правительственная судебная реформа наносит ущерб военным, пишет The Guardian.

В телевизионном выступлении поздно вечером в понедельник Нетаньяху заявил, что Йоав Галлант останется на своем посту спустя две недели после того, как премьер-министр отправил министра обороны в отставку.

“Я решил оставить разногласия, которые у нас были, позади, – заявил Нетаньяху. – Галлант остается на своем посту, и мы продолжим работать вместе во имя безопасности граждан Израиля”.

Галлант приветствовал шаг Нетаньяху, опубликовав в социальных сетях его фотографию с премьером и сообщение: “Мы продолжаем работать вместе, используя всю мощь для Израиля”.

Отстранение Галланта вызвало беспрецедентный всплеск протеста против и без того непопулярного плана по урезанию полномочий судебной власти, поскольку, пишет The Guardian, многие израильтяне пришли к выводу, что даже их безопасностью можно пожертвовать ради личных интересов Нетаньяху.

Но Йоав Галлант, которого за границей считают ключевым собеседником в правительстве, где правые радикалы обладают значительной властью, так и не получил официального письма об увольнении, оставаясь на своем посту на фоне всплеска насилия, вызванного рейдами израильской полиции на иерусалимскую мечеть Аль-Акса.

На прошлой неделе граждане страны были потрясены ракетным обстрелом из Газы, Ливана и Сирии, перестрелкой на дороге, в результате которой погибли три британо-израильские женщины на Западном берегу, и наездом автомобиля в Тель-Авиве, в результате которого погиб итальянский турист и еще семь человек получили ранения.

Кризис в сфере безопасности еще больше пошатнул популярность Нетаньяху: опрос, проведенный в воскресенье, показал, что только 27% респондентов “полагаются на правительство в борьбе с волной террора”.

В своем телеобращении Нетаньяху попытался развеять сомнения в своем лидерстве, заявив, что израильские ВВС нанесли сильный ответный удар и что войска “доберутся до всех террористов и сведут с ними счеты”.

“Я работаю решительно и ответственно, – сказал израильский премьер. – Мы отразим опасности и одержим победу над нашими врагами”.

Премьер Израиля заявил, что он “восстанавливает сдерживание”, которое якобы было ослаблено предыдущим правительством.

Ссылаясь на растущее число резервистов армии и военно-воздушных сил, присоединившихся к протестному движению, Нетаньяху намекнул, что они тоже несут ответственность за то, что подбадривают врагов Израиля. “Наши враги истолковали призывы отказаться от службы как слабость”, - сказал он. Фактически резервисты ясно дали понять, что они по-прежнему будут принимать активное участие в боевых действиях, когда это будет необходимо.

Согласно опросу, только пятая часть израильской общественности одобрила выступление премьера. Опрос 699 израильтян, проведенный социологом Камилем Фуксом для 13 канала, показал, что коалиция, возглавляемая партией "Ликуд", сегодня потерпит поражение от партий, которые находились у власти до выборов в ноябре прошлого года, с перевесом 64:46, при этом 10 законодателей, в основном арабских, не принадлежат ни к одному из лагерей.

Опрос показал резкий рост популярности бывшего министра обороны Бенни Ганца и его правоцентристской партии Национального единства. Национальное единство получило бы 29 мест, центристская партия "Еш Атид", в настоящее время возглавляющая оппозицию, получила бы 21 место, а партия Нетаньяху "Ликуд" упала бы с 32 до 20 мест.

Нынешняя коалиция имеет 64 места, в том числе 14 принадлежат двум праворадикальным экстремистским партиям. Их популярность также снижается, и по результатам опроса они получили в общей сложности 11 мест. Опросы, проведенные в конце марта, также показали, что коалиция теряет власть, но новые результаты опроса, по словам израильских аналитиков, означают полный “крах” коалиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру