Турция представила свой первый носитель дронов

Эрдоган спустил на воду самый большой корабль Турции

Эрдоган спустил на воду самый большой корабль Турции
источник фото: скрин видео

Президент Турции Реджеп Эрдоган представил самый большой военный корабль, первый в мире «носитель дронов» TCG Anadolu. Его длина составляет 231 метр, ширина – 32 метра. Он способен нести боевые вертолеты, военные беспилотники и до 94 единиц транспортных средства. Включая 13 танков.

Как сообщил глава республики, с корабля смогут взлетать и садиться беспилотники Bayraktar TB3 и Kizilelma, а также легкие истребители Hurjet. По словам Эрдогана, TCG Anadolu позволит Анкаре «при необходимости проводить военные и гуманитарные операции в любых уголках мира».

Дроны, разработанные компанией Baykar, совладельцем которой является один из зятьев Эрдогана, использовались в Азербайджане, Ливии и Украине. Киев применял во время СВО.

Полковник США в отставке Рич Аутзен, старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне, подчеркнул, что TCG Anadolu меняет правила игры для турецких военно-морских сил и возможностей проецирования силы. Он позволит проводить разведку и ударные операции по морским и прибрежным целям в Средиземноморье.

Ранее о первом военном носителей беспилотников сообщал Китай. Это говорит о растущей важности дронов в проведении современных боевых действий.

Читайте также: «Турция отложила запуск своего первого наблюдательного спутника»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру