Все фракции в Госдуме попросили генпрокурора Краснова разблокировать Twitter

Депутаты всех фракций ГД попросили генпрокурора Краснова разблокировать Twitter

Депутаты всех фракций ГД попросили генпрокурора Краснова разблокировать Twitter
фото: pxhere.com

Депутаты из всех фракций Государственной думы РФ подписали обращение к генпрокурору Игорю Краснову, в котором просят рассмотреть возможность разблокировки Twitter в России, сообщило в среду агентство РБК.

Подписи под документом поставили 22 депутата.

Инициировала обращение фракция «Новых людей». В нем сказано, что подписавшие документ парламентарии поддерживают решение властей ограничить на территории РФ доступ к Twitter, Facebook и Instagram (две последние соцсети принадлежат корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской и запрещенной на территории России).

При этом депутаты отметили, что политика соцсети Twitter «изменилась со сменой владельца» — соцсеть «перестала дискриминировать госорганы РФ и журналистов.

В качестве примера авторы письма приводят отказ соцсети удалять записи зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева, а также пометку «финансируемое правительством медиа» у страницы Би-би-си. Кроме того, депутаты указали на то, что Twitter удалил распространявших недостоверную информацию ботов и регламентировал политику в отношении насилия, домогательств и терроризма.

«Таким образом, если политика социальной сети... направлена на нейтралитет в части распространения информации, депутаты Государственной думы считают обоснованным и оправданным возобновление продуктивного диалога с руководством Twitter», — написано в документе. Также отмечается, что эту площадку целесообразно использовать «для донесения до западной аудитории позицию России». Кроме того, разблокировка соцсети Илона Маска «позволит российским предпринимателям и блогерам привлечь новую, в том числе зарубежную, аудиторию».

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру