"Лишился рассудка": в Германии разнесли Макрона за слова о "независимости от США"

Похоже, продолжения у так интересно начавшего геополитического блокбастера не будет

Борьба за независимость - дело нелегкое и далеко не всегда благодарное. Это подтверждается реакцией на высказывания президента Франции, сделанные им после визита в Китай. Эммануэль Макрон заявил, что Европа должна уменьшить свою зависимость от США и не позволить втянуть себя в конфронтацию между Китаем и Штатами по поводу Тайваня. И далеко не у всех, мягко говоря, нашел понимание. Причем не только по ту, но и по эту сторону Атлантики. В том числе у ближайших соседей - немцев.

Похоже, продолжения у так интересно начавшего геополитического блокбастера не будет

Правда, с самого верхнего этажа немецкой власти, из ведомства федерального канцлера, критики наделавших шуму пассажей Макрона пока не слышно. Но вряд ли это тот случай, когда молчание знак согласия. На более нижних этажах отношения к словам Макрона не скрывают. И отношение это преимущественно негативное.

Не смог, к примеру, смолчать министр обороны Германии Борис Писториус, назвавший заявление французского президента неудачным: "Нам никогда не грозила опасность стать вассалом Соединенных Штатов". Уточним, что Писториус оспаривает в данном случае самую, пожалуй, громкую фразу из макроновской "декларации»: "Быть союзником не означает быть вассалом, не означает, что мы не имеем права мыслить самостоятельно".

Еще более резкая, прямо-таки разносная критика в адрес президента Франции звучит в бундестаге. "Макрон, судя по всему, лишился рассудка, - не выбирает выражений спикер фракции ХДС/ХСС по внешнеполитическим вопросам Норберт Рёттген. - В то время как Америка - а не Франция или Германия - оказывает поддержку Украине, защищая тем самым Европу, Макрон призывает к разрыву с Америкой.

В то время как Китай отрабатывает нападение на Тайвань, Макрон требует сближения с Китаем. Такой наивной и опасной риторикой Макрон ослабляет и разделяет Европу".

В том же духе, хотя и более мягко, высказывается коллега Рёттгена по парламенту и внешнеполитическому поприщу, представитель правящей СДПГ Метин Хакверди: со стороны Запада было бы "серьезной ошибкой" позволить разделить себя, это ослабляет "западное сообщество ценностей", Европа и США "должны стараться действовать совместно, когда дело касается Китая".

Примечательно, что о совместных действиях по отношению к России политик не упомянул. Но причина, понятно, не в том, что к Москве в Берлине больше симпатий, чем к Пекину. Просто единый западный фронт против России и, соответственно, в поддержку Украины - вопрос в немецком истеблишменте давно решенный, не подлежащий обсуждению.

А что касается отношений в треугольнике Китай-Тайвань-США, "особые мнения" все-таки нет-нет да и встречаются. Вот, например, точка зрения лидера фракции СДПГ в бундестаге Рольфа Мютцениха: "Мы должны быть осторожными, чтобы не стать стороной крупного конфликта между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой. Европа должна попытаться придерживаться максимально независимой, насколько это возможно, позиции, не выглядеть в том регионе придатком США. Поэтому Макрон прав".

Но осуждающих Макрона голосов, объективно говоря, на сегодняшний день, гораздо больше. Во всяком случае - в публичном пространстве. Вот, скажем, что пишет на эту тему немецкая политическая пресса:

Газета Süddeutsche Zeitung (Мюнхен): "Макрон использовал самый глупый и пыльный аргумент из отдающего нафталином голлизма - что европейцы должны освободиться от якобы вечной американской опеки. Своим интервью президент Франции вбил клин в отношения Европы с США и в то же время расколол Европу. Нужно было постараться, чтобы нанести такой ущерб всего несколькими предложениями".

Tagespiegel (Берлин): "Перед лицом автократов необходима твердая и единая позиция стран-единомышленников, даже не входящих в ЕС и НАТО, а также уверенность в своих силах. Джо Байдену удалось создать такой альянс после начала войны с Россией. Макрон сеет сомнения в этом союзе и наносит удар в спину США... Си и Путину это понравится".

Frankfurter Allgemeine Zeitung (Франкфурт-на-Майне): "Политик, находящийся у власти уже шесть лет, должен знать, что высказывания, подобные тем, что он сделал, не всегда уместны. Китайскому руководству, во всяком случае, было приятно услышать, что человек, только что принятый им исключительно вежливо, дистанцируется от державы, которую Пекин рассматривает как своего единственного серьезного противника".

Похоже, в других европейских странах Макрон тоже не встретил поддержку, достаточную для продолжения "войны за независимость". На это указывают, в частности, "уточняющие" заявления официального представителя Елисейского дворца. Мол, ее шефа не так поняли, мол, ни о разрыве с Америкой, ни о дружбе с Китаем речи не идет: "США - наши союзники, мы разделяем совместные ценности..."

В общем, расходимся: судя по всему, продолжения у так интересно начавшего геополитического блокбастера не будет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру