СК отказался заводить на Собчак дело "о фейках"

ТАСС: СК не стал возбуждать против Собчак дело о распространении фейков о госвласти

ТАСС: СК не стал возбуждать против Собчак дело о распространении фейков о госвласти

ТАСС со ссылкой на неназванного представителя правоохранительных органов сообщает, что Следственный комитет РФ отказался возбуждать уголовное дело в отношении Ксении Собчак. Указывается, что ранее полиция предоставила СК материалы проверки, усмотрев в действиях Собчак "распространение фейков о государственной власти".

Агентство указывает, что осенью 2022 года полиция обратилась в СК с просьбой проверить материалы дела о предполагаемой причастности Собчак в распространении признанного недостоверным сообщения "про государственное финансирование фестивалей". Уголовное дело о клевете ранее было возбуждено в отношении режиссера Виталия Манского, который в интервью Собчак заявил, что на одном из главных российских кинофестивалей "воруется не меньше 85% бюджета". Дело против Манского было заведено по заявлению режиссера Никиты Михалкова. Манский был объявлен в розыск.

Собчак была допрошена в качестве свидетеля. Дознаватели усмотрели в ее действиях состав преступления по 207.3 УК РФ - эта статья была внесена в Уголовный кодекс в марте 2022 года - и передали материалы в СК.

"Следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Ксении Анатольевны Собчак", - цитирует ТАСС своего собеседника.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру