Морги переполнены: в Харькове платят за хранение трупов дома

Беспредел украинской администрации достиг нового уровня

Харьковская область продолжает оставаться самым заминированным украинским регионом. ВСУ сами превратили город в минную ловушку для своих же граждан Посещение общественных мест, передвижения по областным дорогам и даже сельскохозяйственные работы могут обернуться для местных жителей трагедией. Кроме того, нелёгкую жизнь в регионе усугубляют сомнительные решения местных украинских властей, касающиеся и других вопросов. Например, предложение работникам морга брать работу на дом…

Беспредел украинской администрации достиг нового уровня

Пока украинская администрация Харьковской области торжественно объявляет о закрытии части «пунктов несокрушимости» из-за завершения восстановления электроснабжения в регионе, жители села Каменка Изюмского района остаются жить без света, газа и воды. Но как оказалось это лишь половина проблем местных жителей. Накануне в районе 44-летний электрик проводил восстановительные работы, но подорвался на противопехотной мине и был серьёзно ранен.  

По словам проживающих там людей, власти области категорически игнорируют все требования провести разминирование и отказываются хоть как-то реагировать на просьбы восстановить инфраструктуру Изюмского района. Каменка находится глубоко в тылу, но напоминает прифронтовой район из-за количества разбросанных мин «Лепестков», установленных противотанковых зарядов и артиллерийских боеприпасов, которые бесхозно валяются под открытым небом зачастую прямо в ящиках.

Известно, что автодороги Харьковской области стали просто опасны для мирных жителей из-за высокого риска подрыва на машине. Таких случаев уже накопилось немало, но теперь их дополняют и трагедии в поле, так как начался сезон активных сельскохозяйственных работ. На прошлой неделе в селе Борисовка тракторист подорвался на противотанковой мине. Мужчина получил тяжелые ранения и был госпитализирован.

Как известно несколько месяцев в регионе, в частности в самом Харькове, запрещено посещать кладбища из-за минной опасности. Украинский мэр города Игорь Терехов харьковчанам на Пасху запретил посещать ещё и церкви. Из-за минной опасности также будет отложен или скорее всего вовсе отменен пляжный сезон. Сейчас, например, поездка на отдых на Печенежское водохранилище Харьковской области может стоить жизни.

В данный момент там работают взрывотехники и не перестают находить взрывоопасные предметы. Обнаруженные мины, как правило, взрывают прямо на месте, от чего в некоторых уголках области подрыв заряда ошибочно воспринимают за артиллерийский прилёт. Подобные ложные тревоги распространяются довольно часто в местных Telegram-каналах.

Для Харьковской области остаются актуальными и множество других проблем. Одна из них – низкий уровень жизни. Организованные на прошлой неделе бесплатные обеды в Харькове собрали огромные очереди из совершенно обычных, внешне вполне благополучных граждан, готовых стоять в ожидании тарелки супа.

Тем временем сам Терехов вместо решения насущных задач, занят, например, изъятием детей из семей и их насильственной эвакуации заграницу. 13 апреля он провел встречу с послом Грузии на Украине Георгием Закарашвили и обсудил планы отправки харьковских школьников для реабилитации в Грузию. В целом ничего особенного, но это происходило ровно в тоже время, когда в Ольховатской территориальной общине Купянского района решили насильно эвакуировать детей без согласия родителей.

Довольно распространённый случай на территории подконтрольной киевскому режиму с тех пор как по инициативе вице-премьера Ирины Верещук в марте родителям детей-инвалидов в прифронтовых городах и селах указали готовить своих детей к вывозу.

Ещё одну характерную черту украинским властям в Харькове добавляет и откровенно странное решение по городским моргам. Как известно, в Харьков прибывает много раненых и убитых украинских военных, что стало причиной переполнения больниц и моргов. К тому же немало местных гибнет от тех же мин.

На двери одного из них на прошедшей неделе появилось объявление с приложением работникам «сохранять тела покойников дома». Руководство предлагает за вознаграждение брать домой тела на срок от 7 до 14 дней. За сохранение одного трупа обещают 3000 гривен…

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру