Эксперт рассказал, «чего нет у ВСУ» для успешного контрнаступления

Военный эксперт Сивков: ВСУ не хватает тяжелой техники для успешного контрнаступления

Военный эксперт Сивков: ВСУ не хватает тяжелой техники для успешного контрнаступления

У ВСУ недостаточно танков и другой тяжелой техники для успешного контрнаступления, заявил военный эксперт Константин Сивков.

Для контрнаступления вооруженные силы Украины подготовили до 200 тысяч человек, из которых ударная группировка может составлять от 40 до 60 тысяч, поделился своей точкой зрения аналитик. По информации специалиста, группировка пока что располагает малым количеством танков – 250-350 единиц – и испытывает дефицит другой тяжелой техники.

По опыту ВОВ и последующих конфликтов, на ударных участках на каждый километр линии боевого соприкосновения в случае наступления на подготовленную оборону должно приходиться не менее 20-25 танков, "чего нет у ВСУ".

По словам Сивкова, говорить о том, что эта наступательная операция может иметь какой-либо оперативный успех, не стоит.

При этом он допустил, что украинская армия может ударить по Приднестровской Молдавской Республике – для получения большого количества размещенных там боеприпасов – и по Донецку и Белгороду – для достижения политического резонанса.

Как отметил военный эксперт, украинская сторона также может ставить целью наступления именно политические успехи для демонстрации угрозы вмешательства Североатлантического альянса или "активизации пятой колонны в РФ".

С военно-стратегической точки зрения перспектив успеха наступления вооруженных сил Украины нет никаких, резюмировал Сивков.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру