Клупов назвал объемно-детонирующие боеприпасы самым мощным оружием

Такими зарядами выбивали талибов из афганских пещер

Объёмно-детонирующие (они же термобарические) бомбы впервые применили при ударе по позициям ВСУ под Артемовском (Бахмутом). Об этом накануне написал авторитетный Telegram-канал Fighterbomber. По словам военного эксперта, ветерана военной разведки, Героя России полковника Рустема Клупова, характер военных действий на Украине становится все более ожесточенным, а на поле боя все чаще появляется все более серьезное оружие.

Такими зарядами выбивали талибов из афганских пещер

По данным экспертов, в Артемовске для ударов по опорным позициям ВСУ применили не планирующие фугасные авиабомбы массой в 1500 кг, а «долгожданные» объемно-детонирующие бомбы, от которых нельзя спрятаться в окопе, или блиндаже.

Как сказал «МК» военный эксперт Рустем Клупов, так называемые вакуумные или объемно-детонирующие авиационные бомбы - ОДАБ действительно не оставляют шансов на спасение.

- Объемно-детонирующие боеприпасы по поражающему эффекту некоторые специалисты приравнивают к ядерному оружию, - сказал он. - Суть заключается в объемном взрыве, в результате которого образуется огненный шар, создающий в эпицентре зону высокого давления. Такого резкого изменения давления ни один живой организм выдержать не может. Здания и капитальные строения также разрушаются.

Разведчик напомнил, что в ВСУ создали в Бахмуте серьезные фортификационные сооружения, оборудовали подвалы, подземные коммуникации. И выбить противника из таких оборонительных сооружений очень сложно.

- А в связи с тем, что Бахмут обороняют с упорством, слабо вяжущимся со здравомыслием, ничего не остается, как применять все более крупные калибры и боеприпасы с более сильным могуществом... Это тенденция данного конфликта. Обратите внимание калибры 122 и 105 миллиметров уже не упоминаются, калибры 152 и 155 стали чем-то обыденным, в то же время все больше упоминаются калибры 203 и 240 миллиметров. И вот мы уже дожили до объемно-детонирующих боеприпасов, имеющих колоссальную разрушительную силу.

По словам Рустема Клупова, в городах, где проживает мирное население, такие боеприпасы применять нельзя. Однако в Бахмуте мирного населения не осталось.

- Уверен, перед тем, как было принято это решение, наши ребята убедились в том, что гражданские лица не пострадают. Ну, а до солдат ВСУ всеми возможными средствами доводится призыв прекратить никому не нужное сопротивление. Если они не сложили оружие, они будут уничтожены. Но это их выбор.

Военный эксперт напомнил, что объемно-детонирующие бомбы применяли в Афганской войне. Объемно-детонирующие боеприпасы использовали для бомбардировки горных укреплений в Панджшерском ущелье. Наши военные не могли занять ущелье, изрытое подземными пещерами и ходами.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру