Саперы рассказали о минной войне в Донбассе: «Люди лет 50 будут подрываться»

Саперы рассказали о минной войне в Донбассе: «Люди лет 50 будут подрываться»

Боевики ВСУ усеяли Донбасс минами, часть которых до настоящего времени не разорвалась. Саперы Российской армии регулярно отправляются на зачистку территорий ДНР и ЛНР, переодеваясь в тяжелые костюмы весом от 25 кг. Кроме амуниции, которая способна выдержать подрыв осколочной гранаты, бойцы ВС РФ берут с собой современные модели миноискателей.

Каждое действие сапера регламентировано уставом: интервал движения, угол работы щупа, а также глубина сканирования. Обнаруженные трофеи, как правило, подрываются на месте, так как использовать их повторно довольно опасно, поделился подробностями командир взвода с позывным «Патрон».

Обезвредить выставленную противопехотную мину, под которой находится тяжелая противотанковая, а еще ниже – яма с фугасными боеприпасами, почти невозможно, зато техника с экипажем подрывается гарантированно, проинформировал сапер. С точки зрения российского военного, на то, чтобы полностью разминировать Донбасс, потребуется порядка 50 лет. Регион будет опасен для нескольких поколений местных жителей, приоритетные участки для разминирования – населенные пункты и дороги.

"Мина при определенных условиях может и сто лет простоять взведенной. Так будет и здесь: пространства огромные, а каждый куст просто физически невозможно проверить. Будут подрываться еще лет 50 как минимум", – резюмировал "Патрон".

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру