В Госдуме поддержали оперативную блокировку данных о способах финансирования противника

Информацию о «способах финансирования противника» будут блокировать во внесудебном порядке

Информацию о «способах финансирования противника» будут блокировать во внесудебном порядке

Думский Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи единогласно и без вопросов рекомендовал принять в первом чтении законопроект, внесенный группой депутатов из всех фракций.

Инициатива (в парламент она была внесена ещё в сентябре 2022 года) была разработана думской Комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, напомнила выступавшая от имени авторов Мария Бутина («ЕР»). Предлагается дополнить и без того длинный перечень информации, которая в российском сегменте Интернета может блокироваться Роскомнадзором по инициативе Генпрокуратуры во внесудебной порядке,  информацией, содержащей «предложение о финансировании противника  в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает Российская Федерация, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования». (Г-жа Бутина вместо слова «противник» использовала слово «враги».)

В пояснительной записке к документу необходимость его принятия объясняется так: «за период проводимой Вооруженными Силами РФ специальной военной операции установлены многочисленные факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации с предложениями о финансировании ВСУ и о возможных способах осуществления такого финансирования». Распространение такого рода информации связано с «активизацией деятельности стран НАТО, направленной против безопасности РФ».

Замглавы Комитета по информационной политике Антон Горелкин («ЕР») напомнил коллегам, что правительство прислало на этот документ положительный отзыв, поддерживают его принятие и думские комитеты по безопасности и противодействию коррупции и по обороне. И добавил: «Мы предлагаем дополнить ко второму чтению перечень блокируемой по инициативе Генпрокуратуры информации предложениями об оказании материально-технической, консультационной и иной помощи противнику». Как следует понимать эту формулировку - уточнено не было.

В первом чтении законопроект может быть принят в середине мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру