Израильская расистка назначена на высокую должность в США

Аналитики негативно оценили решение Нетаньяху

Вслед за чередой жарких дней демонстраций против судебной реформы, Израиль продолжает совершать любопытные перестановки. Но теперь дело касается не внутренней политики, а международных отношений. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назначил крайне правого политика на должность генконсула в Нью-Йорке. Удивляет, конечно, не то, что Мэй Голан относится к правому крылу. Она является открытой расисткой, а также была главной активисткой антиафриканского движения в Южном Тель-Авиве.

Обе стороны (и израильская, и американская) восприняли это назначение как фактическое «оскорбление США и нанесение ущерба Израилю». Анализируем странную историю.

Аналитики негативно оценили решение Нетаньяху

«Назначение Голан возмутительно, поскольку она является расисткой и вызывающей разногласия фигурой, что является полной противоположностью тому, что нужно Израилю в таком критическом месте», – разразилась гневом группа бывших израильских послов после новости о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху назначил крайне правого политика Мэй Голан на должность главного дипломата его страны в Нью-Йорке.

Не только израильская сторона была, по их собственному признанию, шокирована этим шагом. Бывших американских дипломатов подобная новость тоже не оставила равнодушными, которые публично осудили это решение.

Экс-посол США в Израиле Мартин Индик заявил, что это назначение «будет воспринято американской еврейской общиной как проявление крайнего неуважения». А, собственно, почему?

Дело все в том, что консул Израиля в Нью-Йорке будет поддерживать тесные отношения с крупнейшей еврейской общиной за пределами Ближнего Востока. Многие из них являются членами Движения за реформы, крупнейшей еврейской конфессии в США, но небольшой в Израиле, которая необычайно критически относится к политике израильского правительства в связи с попытками обуздать власть судебной системы.

И здесь разрыв. Ведь Голан пренебрежительно относилась к этому движению, да и сама является сторонницей вызвавшей споры судебной реформы, а не ее критиком. Понятно, что, в большинстве случаев, либерально настроенным евреям в Америке такая кандидатура мало понравится.

Подтверждается это и словами главы Союза реформистского иудаизма раввином Риком Джейкобсом: «Нам нужен вдумчивый, дипломатичный, морально заслуживающий доверия новый генеральный консул в Нью-Йорке. Мэй Голан не из таких. Ее разновидность сионизма противоположна большинству нашего сообщества. Она навредит, а не поможет делу Израиля».

Либеральная произраильская лоббистская организация J Street также раскритиковала выдвижение на такую важную должность этого политика. В заявлении утверждается, что «это назначение стало бы еще одним оскорблением со стороны правительства Нетаньяху города, который воплощает приверженность Америки яркому разнообразию».

Но депутат от «Ликуда» Голан заверила всех, что, мол, «будет работать с лидерами всех еврейских организаций в рамках усилий по укреплению великого партнерства между Израилем и американскими еврейскими общинами». Но былые дела совсем не играют ей на руку.

Крайне правая уроженка Тель-Авива сделала себе политическое имя, осуждая африканских беженцев в Израиле, называя их «мусульманскими лазутчиками», преступниками и насильниками. Она сказала, что многие больны СПИДом, предположила, что они распространяют ВИЧ, работая официантами, и потребовала, чтобы их выслали из страны. Более того, в 2014 году Голан рассказала газете Haaretz, что избегала ресторанов, в которых работали беженцы из Африки. Объясняла она это страхом заразиться. Примерно 40 тысяч мигрантов, которые в основном сосредоточены в бедных кварталах южной части Тель-Авива, политик считает «угрозой безопасности».

Конечно, к ней быстро прилепилось звание главной расистки. Но и тут она умудрилась отличиться. Выступая на политическом митинге в 2013 году, во всеуслышание она заявила: «Если я расистка потому, что хочу защитить свою страну, свои основные права и безопасность, то я гордая расистка».

До ее официального назначения на пост генконсула в Нью-Йорке витали слухи о том, что Нетаньяху пообещал Голан место в еще не созданном Министерстве по делам женщин, но довольно потом все резко все изменилось. Она была выдвинута на пост посла в Нью-Йорке, потому что «у нее отличный английский язык».

А зачем вообще нужна была эта перестановка? Вопрос вполне понятный и объяснимый. В прошлом месяце предшественник Мэй Голан Асаф Замир подал в отставку в знак протеста против плана правительства Израиля по пересмотру судебной системы. В письме, адресованном Министерству иностранных дел, было сказано: «Прошедшие 18 месяцев в качестве генерального консула Израиля в Нью-Йорке были насыщенными и полезными, но, учитывая сегодняшние события, для меня настало время присоединиться к борьбе за будущее Израиля, чтобы он оставался маяком демократии и свободы в мире».

Как отмечает газета Jerusalem Post, Замир стал третьим израильским посланником, который совершил такой шаг. Бывший посол во Франции Яэль Герман подала в отставку в декабре, а посол в Канаде Ронен Хоффман совершил такой же протестный акт в январе. Что примечательно, все трое были назначены предыдущим правительством во главе с бывшими премьер-министрами Нафтали Беннетом и Яиром Лапидом.

Асаф Замир открыто заявил, что, по его мнению, «реформа подрывает основы нашей демократической системы и угрожает верховенству закона в нашей стране». Ясно, что пустовать место не могло, а поэтому и нашлась спорная, но «хорошо владеющая английским языком» кандидатура Голан.

Не осудив напрямую ожидаемое назначение Голан на пост генконсула, официальный представитель Госдепартамента Ведант Патель во время брифинга в четверг припомнил былые высказывания Мэй Голан, намекнув: «Мы осуждаем подобную риторику и считаем, что она особенно вредна, когда используется на руководящих должностях».

Принимая во внимание довольно близкие отношения Израиля и США, произошедшая перестановка явно сыграет не в пользу укрепления двусторонних связей. Тем более, что приход ко власти на Святой земле крайне правого правительства и так вызывает у Америки определенное раздражение. Бывшие израильские дипломаты подтверждают, что назначение Голан может повредить связям между Израилем и евреями США. Приведем лишь некоторые высказывания дипломатов.

«Генеральный консул в Нью-Йорке должен быть первоклассным дипломатом. Никакая партийная политика не может оправдать такое выдвижение», – написал в Твиттере бывший посол Израиля в Индии Дэниел Кармон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру