AP: Южная Корея примет атомные подлодки США впервые за 40 лет

AP: Южная Корея примет атомные подлодки США впервые за 40 лет

Президент США Джо Байден и южнокорейский лидер Юн Сок Ёль в среду, 26 апреля, подпишут соглашение, включающее планы по размещению у берегов Южной Кореи американских атомных подводных лодок. Об этом рассказали высокопоставленные источники в администрации Байдена.

По словам источников, отправка американских атомных субмарин в Южную Корею впервые за последние 40 лет — это наглядное подтверждение поддержки Вашингтоном Сеула на фоне растущей угрозы со стороны Северной Кореи. Предполагается, что этот шаг станет ключевым элементом "Вашингтонской декларации", направленной на противодействие возможной атаке КНДР на соседнее государство.

Южнокорейский лидер Юн Сок Ёль ранее заявлял, что Сеул рассматривает возможность создания собственного ядерного потенциала. В качестве альтернативы изучается вероятность размещения американских ядерных сил на Корейском полуострове.

Бывший помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон призывал Пентагон вновь разместить тактическое ядерное оружие в Южной Корее, чтобы послать "четкий сигнал" КНДР. Этот шаг, по мнению политика, успокоит Сеул и даст Вашингтону время подумать, хотят ли в США появления собственного ядерного оружия у Южной Кореи.

Источник: Associated Press

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру