Плазменные "облака": Гундаров предупредил о космических баталиях при наступлении ВСУ

США развивают концепцию «трёхсредной войны»

В ожидании украинского «наступа» аналитики, как правило, подсчитывают количество техники – сколько танков, орудий, боеприпасов поставлено Западом Киеву, и решают, могут ли ВСУ с помощью этого вооружения получить перевес на поле боя. При этом не берется в расчет одно обстоятельство: украинское наступление готовится под руководством США. А это значит, что американцы наверняка постараются применить и испытать свои самые современные  технологии управления войсками, в том числе космические средства связи и радиоэлектронного подавления спутниковых сигналов. Об этом «МК» рассказал военный эксперт, много лет проработавший в Федеральном космическом агентстве, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

США развивают концепцию «трёхсредной войны»

Ни для кого давно не секрет, что Вашингтон участвует в конфликте на Украине, снабжая ВСУ не только оружием, но и спутниковыми разведданными. Украинская авиация, беспилотники, комплексы ПВО, реактивные системы и «умные» боеприпасы – все это наводится на цели с помощью американских космических данных. И грядущий украинский «контрнаступ» не станет исключением. Скорее, наоборот.

В целом американская спутниковая группировка насчитывает более 1400 спутников. Это если не считать три тысячи низкоорбитальных аппаратов интернет-связи Starlink Илона Маска. Непосредственно в интересах ВСУ сейчас на орбите работает свыше 500 спутников наблюдения США и НАТО. Из них 70 аппаратов – чисто военные, остальные — двойного назначения. 

К ним еще можно прибавить спутники Starlink, которые позиционируются в качестве гражданских. При этом они обеспечивают ВСУ связью, информационной сетью, каналами передачи разведданных, а в ряде случаев и возможностями управления беспилотниками.

Ясно, что во время предстоящего наступления американцы постараются усилить эти уже имеющиеся возможности, если не удвоить, а то и утроить их.

- Раз наступление ВСУ готовят и планируют американцы, - говорит Владимир Гундаров, - то можно с уверенность. предполагать, что это будет высокотехнологичное наступление, с использованием всех современных средств подавления сигналов в наших системах управления и связи. То есть важно не только количество танков, пушек, РСЗО и прочего вооружения у ВСУ, но еще и космические технологии.

- Но у нас тоже есть аналогичные возможности. К примеру, американцы поставили Киеву планирующие «умные» бомбы JDAM, которых мы очень опасались. Однако сейчас о них особо ничего не слышно. ВСУ были вынуждены от них отказаться из-за сбоев в наведении. По мнению ряда наших специалистов, такие проблемы с навигацией GPS устроили российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и противоспутниковое оружие.

- Да, у нас есть системы РЭБ, способные работать так, чтобы можно было уводить от цели всякие «умные» снаряды, бомбы и ракеты, у которых есть электронная начинка. Допустим снаряд летит в сторону танка, а потом вдруг неожиданно разворачивается и уходит вбок, вверх или в землю.

- В текущем наступлении ВСУ мы готовимся применять такие системы?

- Конечно. Раз они у нас есть, то обязательно будем их использовать.

- Но у нас ведь тоже есть «умные» боеприпасы. К примеру, ФАБы, которые сейчас переделывают в высокоточные планирующие бомбы. Или, корректируемые артиллерийские боеприпасы «Краснополь». Их ведь американцы тоже наверняка постараются как-то нейтрализовать?

- Обязательно постараются. Но они пока не могут этого сделать. Украинцы жалуются, что у них не получается сбивать эти бомбы. Точнее, им это слишком дорого может обойтись. Бомба копеечная. После небольшой доработки ей приделали крылышки, поставили систему навигации ГЛОНАСС, которую в отличие от GPS, невозможно заглушить.

- Почему?

- Потому что у нас в системе ГЛОНАСС идёт широкополосный сигнал. Чтобы его заглушить, необходимо поставить очень и очень мощный антенный излучатель. Он иногда даже сам не выдерживает собственного излучения и сгорает. А в американской системе GPS идёт импульсный узкополосный сигнал. Его легко перехватить и заглушить. Он слабенький и мы обязательно будем этим пользоваться.

- Считаете, в подготовке и самом контрнаступлении ВСУ космос будет задействован больше, чем обычно?

- Думаю, да. Не исключаю даже, что дойдет до применения «облаков» плазмы.

- Что это такое?

- В своё время резонансным событием стал неудачный запуск нашего космического аппарата «Фобос-Грунт», который должен был доставить на Землю образцы грунта со спутника Марса - Фобоса. Аппарат упал, не выйдя на нужную орбиту. Нигде тогда об этом официально не сообщалось, но доктор физико-математических наук, вице-президент Академии инженерных наук, ныне покойный профессор Юрий Кубарев и многие его единомышленники тогда не без оснований предполагали, что американцы поставили на пути этого аппарата плазменное облако. Он потерял управление, и в результате свалился, даже не выйдя в космическое пространство. Я работал с Кубаревым. Он как раз занимался физикой плазмы и открыл один из методов управления потоком плазмы и придания ей новых свойств.

- Но каким образом это связано с предстоящим «контрнаступом» ВСУ?

- Плазма – поток высокоэнергетических заряженных частиц, которые обволакивают любое космическое тело. Если с помощью специальных генераторов не снять этот заряд, то он поражает электронную начинку, выводя спутник из строя.

Кубарев придумал магнитоплазмодинамический ускоритель – генератор плазмы. В результате стало возможным, даже не приближаясь к космическому аппарату, на его траектории движения создать плазменное облако. Такой ускоритель умеет изменять вектор излучения высокоэнергетических заряженных частиц. Он может раскрываться как зонтик, или как веер, или направляться на аппарат в виде луча. Но в любом случае плазменное облако способно выводить электронику из строя. Это касается любых спутников - связи, управления, разведки.

Увидеть такое воздействие нельзя. И доказать его невозможно. Вот мы, к примеру, знаем, что наш «Фобос-Грунт» попал в плазменное облако. А вот откуда это облако взялось - никто не знает. Мы можем предположить, что это были американцы, так как они проводили аналогичные испытания в районе Великих Озёр. 

- Получается, военные действия во время предстоящего наступления ВСУ могут вестись не только на земле, но и в космосе?

- Они уже там ведутся. США развивают концепцию «трёхсредной войны», которая ведется на земле, в воздухе и космосе. Они не преминут проверить эту концепцию на Украине, которая и без того используется американцами как полигон для отработки всех типов вооружений и планов ведения различных форм боевых действий.

- Но если события получат такое развитие, мы ведь не будем за этим просто безропотно наблюдать?

- Нет, конечно. Мы также отрабатываем эту тему на различных учениях. Если что, придется ее применить и на практике.

- До этого она никогда ещё не применялась?

- Нет конечно. А на ком её нам было применять? До сих пор у нас не было такого реального противника, как теперь, в лице целого блока НАТО.

- Значит, можно предположить, что в этом контрнаступлении будут опробованы элементы «космических войн»?

- Да, причём с обеих сторон. Мы, в том числе, постараемся с помощью систем РЭБ глушить их спутники, чтобы не дать США возможности передавать данные наступающим ВСУ. Перефразируя министра обороны Германии, военный спутник – это вполне законная цель, и мы можем применить по нему своё оружие.

Правда, как я уже сказал, доказать это будет сложно. Скорее всего, будет констатирована некая случайность, или техническая неисправность, после которой такой спутник перестанет работать.

Не исключаю, что над территорией Украины может быть применена и наша космическая группировка орбитальных спутников, имеющих задачи радиоэлектронного противодействия.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29032 от 19 мая 2023

Заголовок в газете: Не силой — так плазмой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру