Врач оценил состояние здоровья Эрдогана: есть тревожные симптомы

«Чаще всего резкое ухудшение при таких инфекциях не наблюдается»

Несмотря на то, что официальные турецкие лица опровергли информацию о том, что президента Турции Эрдогана сразил инфаркт миокарда (ИМ), слухи об этом продолжают упорно циркулировать. Причиной недомогания турецкого лидера назван желудочный грипп, и все же не секрет, что в ряде случаев ИМ проявляется именно желудочными симптомами. Более того: в 30% (!) случаев инфаркт миокарда проходит вообще бессимптомно. «МК» узнал у врачей о том, какие еще нетипичные проявления могут указывать на эту сосудистую катастрофу.

«Чаще всего резкое ухудшение при таких инфекциях не наблюдается»

Врач-кардиолог на условиях анонимности в беседе в «МК» выразил большие сомнения, что причиной столь резкого ухудшения здоровья у Эрдогана (напомним, то ему стало плохо прямо в прямом эфире одной из передач на первом канале страны) мог стать «желудочный грипп»: «Обычно под этим народным названием подразумевается ротавирусная или энтеровирусная инфекция. Конечно, в некоторых случаях эти вирусы могут давать резкое ухудшение состояния, буквально на ровном месте, когда ничто не предвещало. И все же чаще всего резкого ухудшения при них не наблюдается. Мы не можем утверждать, что у Эрдогана случился инфаркт миокарда, можно найти тысячу причин внезапного ухудшения состояния у мужчины его лет. Но ИМ может начинаться и с желудочных симптомов, это факт».  

...Каждый год 5-6 миллионов пациентов в мире поступают в отделения неотложной медицинской помощи с болью за грудиной. У 20% из них она вызвана острым коронарным синдромом, у 40% - инфарктом и еще у 40% нестабильной стенокардией. Распространено мнение, что при инфаркте боль за грудиной — главный и обязательный симптом. Но это вовсе не так.

Под инфарктом миокарда понимают фатальный исход целой группы сердечно-сосудистых заболеваний — ишемической болезни сердца, стенокардии, артериальной гипертензии, сердечной недостаточности и пр. Первыми симптомами инфаркта может быть не только боль за грудиной (иногда ее не бывает вовсе), но и тошнота, рвота, головокружение. В каждом четвертом случае при ИМ не будет даже никаких изменений на ЭКГ. 

Несмотря на то, что инфаркт считается в большей степени «мужским» заболеванием, риск заполучить его среди мужчин и женщин фактически одинаков. Разница лишь в сроках. У мужчин инфаркты чаще развиваются в более молодом возрасте, у женщин их риск резко вырастает с наступлением менопаузы, когда заканчивает действовать защитная функция женских гормонов эстрогенов. В результате риск заболеваемости ССЗ у мужчин старше 40 лет и у женщин после наступления менопаузы одинаков. Просто до определенного возраста сердечно-сосудистую систему женщин защищают половые гормоны эстрогены.

Есть и некоторая разница в протекании женских и мужских инфарктов: у женщин при надвигающемся приступе чаще развивается боль в верхней части живота, спине, шеи и даже челюсти. С мужчинами такое случается реже, но все же бывает и у них. Нередко проявления инфаркта напоминают изжогу. Из прочих симптомов можно выделить: тошноту, слабость, чувство беспокойства, потерю аппетита. Из-за неспецифичности симптомов в таких ситуациях инфаркт довольно часто принимают за кислотный рефлюкс или грипп. 

Поскольку диагностика ИМ может вызывать некоторые сложности, врачи отмечают, что, помимо ЭКГ, важно проводить лабораторные исследования крови. Сегодня известно несколько так называемых «кардиомаркеров»: по их изменениям можно выявить инфаркт еще на подступах. Их называют маркерами некроза миокарда, то есть, по ним можно определить степень поражения сердца. При любом повреждении сердца они очень рано появляются в крови. Так, сегодня всем пациентам скоропомощных отделений и сосудистых центров должны, прежде всего, делать анализ крови на тропонин I — этот белок показывает степень поражения сердечной мышцы, его уровень повышается по мере повреждения клеток сердца. Повышенный уровень тропонина чаще всего означает высокий риск развития инфаркта миокарда в течение ближайшего года (особенно, если в анамнезе есть стенокардия, ишемическая болезнь сердца или родственники с ранними инфарктами). Однако этот показатель может повышаться при интенсивных физических нагрузках или системном воспалении в организме.

Еще один кардиомаркер - высокочувствительный С-реактивный белок, который также говорит о высоком риске сердечно-сосудистых заболеваний. При его повышении можно говорить о воспалении в стенке сосудов. Наш эксперт уверен, что эти показатели гораздо важнее с точки зрения сосудистых катастроф, чем, например, уровень холестерина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29021 от 28 апреля 2023

Заголовок в газете: Сердечные дела турецкого президента

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру