Жителям Молдавии пригрозили штрафами за ношение георгиевской ленты 9 мая

Жителям Молдавии пригрозили штрафами за ношение георгиевской ленты 9 мая

За ношение георгиевской ленточки в День Победы граждан Молдавии пообещали штрафовать власти республики. Об этом в четверг, 27 апреля, заявил премьер-министр страны Дорин Речан.

Ранее президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в стремлении дестабилизировать ситуацию в республике. По ее мнению, Кремлю это нужно для того, чтобы «не допустить преобразований» в государстве.

«МВД готовит все необходимые регламенты, потом объявят точно, как будут документировать и санкционировать тех, кто не соблюдает закон, — подчеркнул Речан. — Хочу отметить, что решение Конституционного суда противоречит и не меняет ничего по сравнению с 9 мая в прошлом году. Эти символы запрещены, их использование будет санкционировано».

Как указал молдавский премьер, полиция республики проинструктирует своих сотрудников, кого и как штрафовать. А перед праздником Генеральный инспекторат полиции сообщит, насколько велик будет размер штрафа за ношение георгиевской ленточки.

В апреле 2022 года власти Молдавии запретили георгиевскую ленточку и знаки V и Z как неофициальные символы поддержки российской спецоперации на Украине. В 2023 году Конституционный суд страны признал законность этого шага, но указал, что наказание должно применяться только в тех случаях, когда символы использовались для «оправдания или прославления военной агрессии и военных преступлений». В официальных документах органа судебной власти указано, что данное решение не дает права на ношение георгиевской ленточки, а разъясняет, что полицейские должны доказать ее использование в преступных целях. Такую позицию раскритиковали позже многие политики и местные гражданские активисты. 

Ранее «МК» сообщил, что экс-президент Молдавии Игорь Додон в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что администрация действующего президента страны во главе с ней самой в настоящий момент идет по украинскому сценарию. В частности, они запрещают различные оппозиционные СМИ, а также российские телеканалы и оказывают давление на церковь.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру