"Ломай меня полностью": почему депутат Гурулев не боится сталинских репрессий

Гонки по вертикали

В интересное время живем, граждане. Интересное, но суровое. Подстать эпохе и люди. Ну, не все, конечно. Попадаются, увы, и слабые духом. Но депутата Госдумы Андрея Гурулева причислить к таковым не осмелятся, наверное, даже враги. А уж врагам народа, которых Гурулев призвал на днях искоренять со сталинской беспощадностью, такое, пожалуй, вовсе не придет в голову. И это еще враги не знают всей степени непреклонности Андрея Викторовича. Знали бы - вообще бы ужаснулись и забились под плинтус.

Гонки по вертикали
Фото: соцсети

Шуму наделало следующее заявление Гурулева: "Пора вводить понятие "враг народа". Не надо этого стесняться. Враги есть - понятия нет. Причем не только там, которые дебильные приказы отдают, но в том числе здесь, на гражданке, про что мы говорили. Все эти ждуны, вся эта сволочь, которая в наличии имеется. Для чего стесняемся? Мне говорят: "Ты хочешь сталинских репрессий?". Я - хочу. Я хочу, притом что мой дед 9 лет отсидел, я так хочу напомнить, по этой статье. Всю войну прошел, в 1946 году посадили, потом был реабилитирован. Но мы понимаем, что это было необходимо на тот момент в государстве сделать. Да, где-то были ошибки. Но была дисциплина".

Такое высказывание уже само себе выдает цельную, бескомпромиссную и отважную натуру. Ведь сказать такое, по идее, мог лишь человек, который не боится того, что репрессии ударят по нему самому либо по родным и близким. Прекрасно понимает, допускает, что могут ударить, что лес рубят - щепки летят. Но счастье Родины для него дороже личного и семейного благополучия.

А если у кого-то язык повернулся сказать, что образ расходится с реальностью, что депутат Гурулев лишь на словах кремень, то после следующей новости маловеры вынуждены были заткнуться. Новость такая: бывший руководитель краевого предприятия "Автомобильные дороги Забайкалья" Михаил Гурулев приговорен к шести годам лишения свободы за получение взяток в крупном размере - с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Для тех, кто не в курсе: Михаил Гурулев - родная кровь депутата Госдумы. Насчет степени родства СМИ, правда, путаются в показаниях. Встречаются три версии: 1) родной брат; 2) двоюродный брат; 3) троюродный брат. Сам Андрей Викторович, если верить информагенству ZabNews, придерживается последнего варианта: брат-3. Согласно агентству, на задержание Михаила Гурулева, случившееся полтора года назад, Андрей Гурулев отреагировал так: "Это мой троюродный брат. [Предпринимать в этой ситуации не буду] ничего. Брат сам справится".

В любом случае это говорит о высокой самоотверженности, можно даже сказать, жертвенности депутата. И дело тут не только в стоицизме, с которым он отнесся к уголовному преследованию родственника (а стало быть, и к приговору). В логике последних высказываний Гурулева, такой приговор чересчур мягок. Шесть лет в этой логике - не срок.

Вот, для справки, что конкретно вменялось в вину Михаилу Гурулеву (информация, размещенная на официальном сайте Прокуратуры Забайкальского края): "Суд установил, что в 2020-2021 годах руководитель предприятия лично и через передника 6 раз получил от представителей ООО "Дорекс" и ООО "Дорстрой" взятки в виде денег и незаконного оказания имущественных услуг на общую сумму 1,3 млн рублей. Взятки получены за заключение выгодных государственных контрактов и договоров на ремонт и содержание автомобильных дорог в районах края, беспрепятственную приемку и оплату выполненных по ним работ, а также общее покровительство и попустительство по службе в отношении деятельности названных организаций... В судебном заседании мужчина полностью признал вину в содеянном".

И это еще не все. Сразу за новостью о сообщением Гурулеву-брату в новостном разделе прокурорского сайта идет такая: "Проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в краевом государственном унитарном предприятии "Автомобильные дороги Забайкалья". Установлено, что одним из работников предприятия является бывший министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Дмитрий Ватагин...

В отношении ответственных должностных лиц возбуждены 2 дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего)..."

В сталинские времена подобное дело, можно даже не сомневаться, было бы квалифицировано как политическое - как разветвленный троцкистский заговор. Мол, группа врагов народа, выполняя задания своих закордонных хозяев - английской, японской, польской разведок и лично "иуды Троцкого", - проникла во властные и хозяйственные структуры края и занялась мздоимством, казнокрадством и вредительством. А возможно, заодно и шпионажем. В общем, изменой Родине в особо крупных масштабах.

И шестью годами лагерей фигуранты такого дела не отделались бы. Об этом можно судить по реальным политическим делам сталинской эпохи. А ведь для возбуждения тех дел было куда меньше оснований, чем для преследования Михаила Гурулева. Точнее, как впоследствии выяснилось, не было оснований вообще. Короче говоря, шлепнули бы такого "аппетитного" фигуранта. Как пить дать "шлепнули" бы.

Сразу уточним: мы такой судьбы Михаилу Гурулеву вовсе не желаем. Но о таких методах борьбы за дисциплину мечтает его брат. Так, напомним, прямо и говорит: "Я хочу сталинских репрессий". И если кто-то считает, что такие порядки, если их вернуть, никак не отразятся на судьбе бывшего руководителя "Автомобильные дороги Забайкалья", что закон-де не возымеет обратной силы, то он сильно ошибается.

Понятие "сталинские репрессии" - ну, если это настоящие сталинские репрессии, а не какая-то либеральная подделка, - предполагает, что в одном пакете со звериной жестокостью наказания идет максимальная гибкость в вопросе привлечения к ответственности.

Тут закон тут можно двигать в любом удобном для правоприменителя направлении - вперед, назад, вверх, вниз, вбок... Обычное дело в сталинские времена: дают врагу народа "десяточку", он, обрадованный (спасибо, что живой!), едет по этапу на Колыму, а потом вердикт пересматривают и его за то же самое приговаривают уже к "высшей мере социальной защиты".

Мало того, в этом случае, скорее всего, подвергли бы репрессиям и самого депутата - как члена семьи врага народа. Минимум миниморум в подобной ситуации - лишение депутатского мандата и изгнание из властной номенклатуры. А максимум... Ну, тут все зависит от фантазии и усердия компетентных органов. И хорошо еще, если не станут копаться в прошлом. Не вспомнят, к примеру, что 10 лет назад депутат Гурулев сам проходил обвиняемым по уголовному делу.

Тогда он, правда, был еще не депутатом, а командующим 58-й армии. Согласно сообщению на сайте Следственного комитета России, датированном 10 июня 2013 года, Гурулеву инкриминировалось пособничество в превышении должностных полномочий, а именно - незаконное откомандировании двух военнослужащих в распоряжение начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Переслегина.

"Один из откомандированных военнослужащих по призыву незаконно отсутствовал в воинской части около 28 месяцев, - сообщало следственное ведомство. - Это не помешало ему "вырасти" в воинском звании до сержанта и заключить контракт с военным ведомством. Второй - старший прапорщик не прибывал в часть почти 26 месяцев. Скрывая их отсутствие на службе, Гурулев организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий. Между тем в это время указанные лица занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Переслегина в городе Москве.

Кроме того, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой – более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию".

Дело, насколько известно, прекратили. Неизвестно, однако, на каком основании: об этом на сайте СКР никакой информации нет. По словам самого Гурулева, дело было сфальсифицировано: "Это была чисто политическая игра, связанная как раз с уходом руководства, она закончилась ничем". Но такие объяснительные хороши в нынешнем политико-правовом режиме. Если перевести государство в режим "сталинские репрессии", они уже не "прокатят".

На фоне всех описанных обстоятельств призывы депутата Гурулева включить "сталинский" режим напоминают мольбу героя некогда сверхпопулярного видеоролика (на видео, если кто забыл, запечатлено общение героя с блюстителем закона): "Ломай меня полностью. Полностью ломай. Я хочу, чтоб ты ломал меня...".

Правда, тот гражданин был, скажем так, навеселе. А называя вещи своими именами - в зюзю пьяный. Найдутся наверняка умники, которые и непреклонность депутата Гурулева объяснят тем же. Мол, был бы в трезвом уме - такое бы не ляпнул. Но предполагать так: а) кощунственно; б) противозаконно. Нет, мы слугу народа, облеченного высоким народным доверием, обижать не хотим и не будем. Даже не уговаривайте!

Посему попробуем отыскать другую причину. Причина, осторожно предположим, такая: с некоторых пор среди российской политэлиты развернулось соревнование на предмет того, кто выкажет наибольшую преданность власти, наибольшее рвение в поддержке ее политики.

И атмосфера этих больших политических гонок пьянит посильнее иных запрещенных веществ. Не говоря уже о веществах разрешенных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру