«Вагнер» впервые показал склады с советским оружием под Соледаром

Бойцы «Вагнера» впервые показали склады с советским вооружением в шахтах Соледара

Бойцы «Вагнера» впервые показали склады с советским вооружением в шахтах Соледара
фото: кадр из видео. источник: соцсети

Бойцы ЧВК «Вагнера» впервые показали склады вооружения и боеприпасов, созданные еще в 1960-х годах в освобожденных соляных шахтах в селе Парасковиевка под Соледаром в ДНР, сообщает РИА Новости.

Эти арсеналы не сумели уничтожить ВСУ, а группа «Вагнер», освободив Соледар, взяла шахты под контроль, в том числе те, что используются как хранилище вооружения советской армии.

После начала СВО появлялись сообщения, что украинские военные начали вывозить хранящееся там оружие. В июле 2022 года сообщалось о подрыве ВСУ оружейных складов.

Боец «Вагнера» рассказал агентству, что оружие со складов вывозили «не торопясь», а затем «все склады были заминированы на уничтожение». То есть, по его словам, украинская армия вывезла то вооружение, которое ей было необходимо, а все остальное заминировала зажигательными бомбами. «То есть в случае взрыва, как у них было запланировано, тут уже все сгорело и ничего бы не осталось», — пояснил боец.

При этом, по его словам, на складах до сих пор лежит большое количество стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

В частности там находится 292 тысячи ящиков с ППШ (пистолет-пулемёт системы Шпагина образца 1941 года ). Собеседник агентства отметил, что «в каждом ящике по 10 штук, представляете, какие объемы, это помимо другого вооружения».

По его словам, когда шахты перешли под контроль российских сил, их начали разминировать.

Оказалось, что украинцы «неправильно соединили по взрывотехнике»: «у них шахта сама взорвалась вверху, а на складах оборвало цепь, поэтому не сработало». Вагнеровец пояснил: «Подключали быстро и думали, что взорвется это спокойно, но допустили какую-то ошибку». Он отметил, что «только в проходе стояло 4,5 тонны тротила с пластитом», а в подземных складах в разных местах были установлены мины-ловушки.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру