Масштабную израильскую атаку на сектор Газа назвали «пиар-упражнением»

Тель-Авив пока не готов к более серьезному конфликту

Израильские силы и палестинские вооруженные группировки договорились о прекращении огня после дня взаимного обмена ракетными ударами. Израильские самолеты поздно вечером во вторник атаковали объекты в Газе после того, как ранее днем палестинские группировки атаковали Израиль в ответ на смерть лидера исламистских боевиков Хадера Аднана. Разбираемся, к чему может привести нынешняя эскалация.

Тель-Авив пока не готов к более серьезному конфликту

Имя лидера исламистских боевиков Хадера Аднана стало для палестинцев символом борьбы, а его смерть в израильской тюрьме – аргументом к атаке юга Святой земли. Радикалы из Газы выпустили несколько десятков ракет (к утру среды ЦАХАЛ и вовсе озвучил, что в период со вторника по среду было выпущено в общей сложности 104 ракеты), на что Израиль ответил мощной атакой военных объектов, принадлежащих палестинской группировке ХАМАС.

По заявлениям ЦАХАЛа, авиаудары были направлены на оружейные заводы, оперативный штаб военно-морских сил, подземные туннели и другие подобные объекты. Министерство здравоохранения Палестины в секторе Газа сообщило, что в результате израильской атаки по меньшей мере один человек был убит, еще пятеро получили ранения.

Трансграничные бои стали одними из самых ожесточенных со времен 11-дневной войны 2021 года между Израилем и палестинскими боевиками в Газе. Причина может показаться кому-то незначительной – гибель палестинского заключенного Хадера Аднана в израильской тюрьме после 86-дневной голодовки. Однако его фигура слишком значима для палестинцев, чтобы ею пренебрегать. Аднан был известным политическим деятелем, связанным с одной из палестинских джихадистских группировок.

По данным ассоциации палестинских заключенных, Аднан подвергался аресту со стороны Израиля 12 раз. В заключении он провел около восьми лет в рамках так называемого «административного задержания» (если совсем просто, то это означает содержание человека под стражей без предъявления обвинений). По версии израильской стороны, подобные аресты необходимы, когда доказательства не могут быть представлены в суде из-за необходимости держать их в секрете по той или иной причине. Но вот версия палестинцев совсем иная. Местные правозащитные группы утверждают, что Израиль регулярно использует такие задержания, которые не соблюдают надлежащую правовую процедуру, чтобы удерживать под стражей сотни палестинцев. К примеру, одна из таких правозащитных групп HaMoked констатирует, что сейчас количество таких палестинских заключенных достигает 1000 человек. Это самый высокий показатель с 2003 года.

Хадер Аднан последний раз был задержан израильскими правоохранителями на Западном берегу реки Иордан еще в феврале, что стало очередным актом «устрашения» палестинцев со стороны крайне правого правительства Израиля. Здесь стоит вспомнить, что министром национальной безопасности Израиля стал Итамар Бен-Гвир, которого окрестили главным провокатором конфликтов. Его называют одним из самых радикально настроенных в отношении Палестины политиков. К примеру, в марте Бен-Гвир отдал приказ продолжать снос незаконных построек в Восточном Иерусалиме во время священного для мусульман месяца Рамадан. Как отмечали израильские СМИ, это распоряжение шло вразрез с устоявшейся практикой, в рамках которой несколько лет назад израильские власти отказались от сноса незаконных построек в Восточном Иерусалиме во время Рамадана во избежание дополнительного роста напряженности в отношениях с палестинцами.

Таких выпадов много. А теперь ко всей череде спорных действий Израиля по отношению к палестинцам добавилась еще и смерть заключенного, которого задержали, по сути, без четких обвинений. Это несомненно вызывало протест, в том числе и со стороны самого Хадера Аднана. Голодовка для него стала главным инструментом демонстрации недовольства. С 2011 года он прибегал к этому методу три раза. Такую тактику использовали и многие другие заключенные, иногда даже массово, но смертельным исходом не заканчивалась ни одна подобная акция. Инцидент с Аднаном спровоцировал Палестину предъявить израильской стороне дополнительные обвинения.

Адвокат Аднана Джамиль Аль-Хатиб и недавно встретившийся с ним врач правозащитной группы обвинили израильские власти в отказе в оказании медицинской помощи. «Мы потребовали, чтобы его перевели в гражданскую больницу, где он мог бы находиться под надлежащим наблюдением. К сожалению, такое требование было встречено непримиримостью и неприятием», — заявил Аль-Хатиб агентству Reuters. Председатель организации «Врачи за права человека в Израиле» Лина Касем Хассан видела Хадера Аднана 23 апреля. Она также констатировала, что заключенный потерял 40 килограммов, а также у него уже на тот момент наблюдались проблемы с движением и дыханием.

«Его смерти можно было избежать», — рассказала Касем Хассан агентству Reuters, заявив, что несколько израильских больниц отказались принять Аднана после того, как он ненадолго посетил их отделения неотложной помощи. Врачи-правозащитники также заявляли, что израильские власти отклоняли просьбы Аднана и его семьи о посещении заключенного в тюрьме. Более того, видимо, дабы избежать разговоров о том, что Аднан задержан беспочвенно, израильский военный суд стал винить палестинца в якобы имевших место его связях с запрещенными террористическими группировками и подстрекательстве к насилию.

Понятно, что все эти факты могут стать грозным сигналом чего-то большего, чем просто трансграничные перестрелки. Они, несомненно, страшны, но наверняка каждый согласится, что они происходят последнее время довольно часто. Шаг к перемирию, о котором было объявлено рано утром в среду, тоже случается не впервые. Чтобы не быть голословными, напомним, что такое произошло в августе 2022 года. Тогда армия Израиля начала операцию против той же палестинской группировки, которая фигурирует и в нынешних событиях, в том же секторе Газа. Тогда в результате массированных обстрелов погиб как минимум 41 человек, около 311 получили ранения. После этого (опять же при посредничестве Египта) между Израилем и палестинской группировкой было достигнуто перемирие.

Но все же вопрос остается. Дойдет ли эскалация до более серьезных столкновений? Ведь несмотря на действующий двусторонний режим прекращения огня, представитель ЦАХАЛа Даниэль Хагари заявил, что «рассматриваются все варианты» на случай, если какая-либо палестинская группировка выпустит дополнительные ракеты по Израилю.

Но здесь надо обратить внимание на то, что думают на этот счет израильские аналитики. Газета The Jerusalem Post назвала смерть Аднана и последовавшую после этого реакцию сектора Газа «провалом Израиля». Не исключается, что это может стать точкой возрастания актов насилия против еврейского государства, но до полномасштабной войны, вероятно, еще далеко. Дело в том, что в любом случае Израиль сейчас находится в проигрышном положении, подчеркивают аналитики.

Сам факт «административного задержания» подвергается критике не только со стороны Палестины, но и международного сообщества. Вменяемая ему принадлежность к террористической организации тоже воспринимается израильскими экспертами попыткой «обелить» себя. Как отмечает Jerusalem Post, ни прошлые, ни нынешние обвинения не отражали насильственных действий, а это значит, что таким образом это было обычное израильское «пиар-упражнение».

Объясняется и то, почему, по крайней мере сейчас, более масштабный конфликт маловероятен. Как подчеркивается аналитиками, Израиль ведет конфликты, когда чувствует, что его легитимность растет. Он также ведет войны, если нарушаются серьезные линии безопасности, например, ракетные обстрелы Тель-Авива. В сложившейся ситуации считать, что легитимность Израиля сейчас на высокой точке, нельзя. Тель-Авив тоже атакован не был. Все это говорит лишь о том, что пока масштабный конфликт между Израилем и Газой, по всем параметрам, будет отложен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру