Политолог Марков: Зеленский больше не вернется на Банковую после ударов по Кремлю

Эксперт спрогнозировал последствия украинской атаки

Киев в ночь на среду перешел все красные линии. Примерно в 2:30 по Кремлю была предпринята попытка удара двумя беспилотниками. Дроны были подавлены в воздухе системами РЭБ и упали. Путин не пострадал – его в момент атаки не было в Кремле. Москва оставила за собой возможность любого ответа на теракт киевского режима. Политолог Сергей Марков уверен: ответ может прилететь лично по Зеленскому. А значит, из своего внезапного европейского турне на Банковую он уже не вернется.

Эксперт спрогнозировал последствия украинской атаки

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Москва расценивает произошедшее как теракт и намеренную атаку на президента России. При этом Песков рассказал, что Владимир Путин не пострадал. В Кремле в момент прилета БПЛА главы государства не было, а сейчас он работает в Ново-Огарево.

Является ли дерзкая атака на Кремль подготовкой к украинскому контрнаступлению? Или оно уже началось, а удар по самому главному центру принятия решений России – первый шаг ВСУ?

Политолог Владимир Марков предположил, что может быть и так, и так. Более того, варианта даже не два, а три. Первый: теракт с БПЛА в Кремле – подготовка к контрнаступлению ВСУ. Второй: это начало контрнаступления. Третий вариант – атаку Киев провел не перед и не вместе, а вместо контрнаступления.

– Все версии имеют право на существование, – считает Сергей Марков. – Первая – это подготовка к контрнаступлению. Цель – нанести удар, убить президента России, после этого воспользоваться дезорганизацией в российских войсках и системе обороны и в условиях этого хаоса начать наступление. 

Второй вариант – это вместо контрнаступления. Американцы считают, что они подготовили украинскую армию, и та должна идти наступать. Но, по нашей информации, Зеленский боится давать отмашку на контрнаступление. Он и его советники – американцы, британцы, поляки, которые непосредственно сидят в штабах в Киеве, – они побаиваются.

Команда Зеленского считает, что попытка наступления может закончиться для них такой же катастрофой, которой закончилась попытка наступления вермахта под Курском, отмечает эксперт. При этом российское военное командование признает, что сил у нас достаточно, но мы предпочитаем не наступать первыми, а подождать вражеского наступления, разгромить его и затем перейти в контрнаступление самим.

– Из Вашингтона и Брюсселя Зеленского подгоняют, а он все мнется и говорит, что мало дали, погода не та и дожди идут. У него дожди идут уже три месяца. Поэтому удар по Кремлю может быть вместо наступления ВСУ, – предполагает Марков. – Зеленский как бы говорит: «Посмотрите, я готов к максимальному обострению, я вовсе не трусливый зайчик. Я – осторожный леопард, который готовится к прыжку».

Логичным ответом Москвы на теракт против российского президента должно стать полное снятие любых гарантий безопасности с Зеленского, уверен политолог:

– Это значит, что и со всех остальных деятелей киевского террористического режима гарантии безопасности будут сняты. Эти гарантии безопасности Владимир Путин дал Зеленскому буквально через два-три дня после начала СВО. Гарантии передал Зеленскому премьер-министр Израиля, после чего Зеленский вернулся в Киев. Теперь эти гарантии безопасности снимаются.

По всей видимости, европейское турне хозяина Банковой, которое он начал сегодня с визита в Финляндию, – случилось не просто так. Зеленский знал о готовящейся атаке на Кремль и понимал, что за этим лично для него последует, считает эксперт. Кстати, возвращаться в Киев Зеленский не спешит:

«В Финляндии мы проведем один день, но после Финляндии мы едем не на Украину», – заявил журналистам пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров.

Марков уверен, что в Киев Зеленский не вернется ни через день, ни через неделю или год:

– Вряд ли Зеленский будет находиться где-то в Европе. Скорее всего, засядет в бункере, который способен пережить даже ядерную войну. Но на Банковую он больше не вернется.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29023 от 4 мая 2023

Заголовок в газете: Зеленский больше никогда не вернется на Банковую

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру