В НАТО решили распространить «свои щупальца» на Азию и Тихий океан

Планы Североатлантического альянса нацелены против Китая и России

НАТО планирует открыть офис в Японии для углубления связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Планы натовского бюро по связям, как ожидается, вызовут критику со стороны Китая, который ранее предостерегал от распространения Североатлантического альянса на Азию.

Планы Североатлантического альянса нацелены против Китая и России

Сообщается, что НАТО планирует открыть отделение связи в Японии для координации действий с близкими партнерами по всему Индо-Тихоокеанскому региону, включая Австралию, Южную Корею и Новую Зеландию.

Как отмечает The Guardian, эти планы натовцев, вероятно, вызовут критику со стороны китайского правительства, которое ранее предостерегало западный альянс от распространения “своих щупалец на Азиатско-Тихоокеанский регион”.

НАТО и Япония планируют активизировать свое сотрудничество в борьбе с киберугрозами, дезинформацией и новыми разрушительными технологиями, сообщает Nikkei Asia.

Запланированный к открытию в следующем году новый офис связи НАТО в Токио станет первым в своем роде учреждением в Азии и позволит Североатлантическому военному альянсу проводить периодические консультации с Японией и ключевыми партнерами, такими как Австралия, подчеркивает Nikkei Asia. Издание сообщило, что планы были подтверждены официальными лицами Японии и НАТО.

В своей “стратегической концепции”, обнародованной в прошлом году, НАТО утверждает, что Китай представляет “системные вызовы” евроатлантической безопасности, хотя Россия остается “самой значительной и прямой угрозой безопасности союзников”.

НАТО пообещало “укреплять диалог и сотрудничество с новыми и существующими партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе для решения межрегиональных вызовов и общих интересов безопасности”.

Североатлантический альянс обвинил Китай в проведении “злонамеренных гибридных и киберопераций” и “сохранении непрозрачности в отношении своей стратегии, намерений и наращивания военной мощи”.

Пекин отреагировал на оценку НАТО, призвав альянс “прекратить провоцировать конфронтацию, проводя идеологические линии”. Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь заявил в прошлом году, что НАТО “протянуло свои щупальца в Азиатско-Тихоокеанский регион и стремится экспортировать менталитет времен холодной войны и воспроизвести блоковую конфронтацию”.

Премьер-министр Австралии Энтони Албаниз присутствовал на саммите НАТО в Мадриде в прошлом году. Лидеры группы Азиатско–Тихоокеанских партнеров (AP4) – Австралии, Японии, Южной Кореи и Новой Зеландии – встретились в кулуарах.

Как напоминает The Guardian, Альбаниз принял приглашение посетить следующий саммит НАТО в Вильнюсе, Литва, в июле. “Австралия разделяет с членами НАТО приверженность поддержке демократии, мира и безопасности, а также соблюдению верховенства закона”, – заявил представитель австралийского премьера в прошлом месяце.

Посол Дании в Японии Питер Таксо-Йенсен заявил Nikkei Asia, что опасения по поводу влияния Китая на трансъевропейскую безопасность означают, что “для НАТО важно поддерживать отношения с нашими партнерами в этом регионе”. Датский дипломат сказал, что предлагаемое новое отделение связи НАТО “стало бы очень заметным, реальным способом укрепления отношений между Японией и НАТО”.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида, который в следующем месяце примет саммит G7 в Хиросиме, заявил, что он рассматривает обстановку в области безопасности в Восточной Азии с “сильным ощущением кризиса”. Ссылаясь на опасения по поводу намерений Китая в отношении Тайваня, Кисида неоднократно утверждал, что “Украина сегодня может завтра стать Восточной Азией”.

После саммита G7, на который был приглашен австралийский премьер Албаниз, Кисида отправится в Сидней на саммит лидеров "четверки". А 24 мая Энтони Албаниз примет Кисиду, президента США Джо Байдена и премьер-министра Индии Нарендру Моди для переговоров в Сиднейском оперном театре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру