Telegraph: российские планирующие бомбы сорвали планы Украины по контрнаступлению ВСУ

Telegraph: российские планирующие бомбы сорвали планы Украины по контрнаступлению ВСУ

Как пишут журналисты британского издания The Telegraph Джо Барнс и Роланд Олифант, российская армия применяет тактические авиабомбы, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК) вдоль всей линии фронта на Украине.

В Киеве утверждают, что Россия выпускает не менее 20 планирующих бомб в день. По мнению украинских и западных аналитиков, использование такого оружия может заставить Генштаб ВСУ внести изменения в свое оперативное планирование, а также поменять планы по возможному контрнаступлению.

Советник командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат также заявил, что планирующие бомбы являются очень серьезной угрозой. По его словам, российская авиация применяет такие бомбы уже около месяца в регионах, где происходят боевые действия. Также отмечается, что боевые самолеты России получили возможность наносить удары по укрепрайонам без риска быть сбитыми из зенитно-ракетных комплексов.

Таким образом, Россия, применяя такое оружие, серьезно сдерживает возможные контрнаступления ВСУ, заставляя украинское военное руководство пересмотреть свои планы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру