Путин на параде Победы обозначил, чем закончится развязанная против России война

Решающие битвы становились отечественными, народными и священными

В Москве прошел военный парад в честь 78-й годовщины Победы. Прошел, несмотря на все то, что ему предшествовало. А это и многочисленные теракты украинских спецслужб, включая последнее покушение на писателя и политика Захара Прилепина, и атака украинских дронов на Кремль, и удары по Крыму и другим нашим территориям.

Решающие битвы становились отечественными, народными и священными

Поводов задуматься о том, проводить традиционный парад или не проводить из соображений безопасности, было более чем достаточно. Но, в конце концов, очевидно, победила та точка зрения, что не проводить парад в честь Дня Победы – будет признаком трусости. И с этим трудно не согласиться.

С другой стороны, наша армия и ВВС сделали все, чтобы киевские власти не решились на новые провокации и не смогли испортить россиянам праздник. Удары по военным объектам на территории Украины, которые наносились всю последнюю неделю, сделали свое дело. В Киеве решили не рисковать.

Традиционный парад, хоть и прошел по сокращенной программе и не отметился какими-то рекордными показателями численности участвующих в нем военнослужащих и военной техники, свою задачу выполнил – продемонстрировал друзьям и недругам наше спокойствие и уверенность.  

Друзья есть. В Москву на празднование Дня Победы приехали премьер‑министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Они вместе с президентом Путиным наблюдали парад, а затем все вместе возложили цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Речь президента по случаю Дня Победы была краткой и жесткой. Вместо пустых призывов к миру и «жестов доброй воли» - предложение к тем, кто развязал против России настоящую войну, одуматься и вспомнить, чем такие войны заканчивались.   

«Сегодня цивилизация вновь находится на решающем, переломном рубеже, - заявил Путин. - Против нашей Родины вновь развязана настоящая война».

Цель тех, кто «цинично и неприкрыто готовил новый поход на Россию, кто собрал для этого неонацистскую нечисть со всего мира» - «добиться распада и уничтожения нашей страны, перечеркнуть итоги Второй мировой войны, окончательно сломать систему глобальной безопасности и международного права, задушить любые суверенные центры развития».

Путин поздравил ветеранов ВОВ и участников СВО: видео с парада Победы

Смотрите видео по теме

Уроки истории забыты, в том числе и то, «к чему привели безумные притязания нацистов на мировое господство».

Путин дал понять, чем закончится очередная война против России: «мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность». «Битвы, решающие для судеб нашей Родины, - напомнил ВВП, - всегда становились отечественными, народными и священными».

Президент не пожалел теплых слов в адрес тех, кому сегодня выпало встать на защиту страны – участников СВО. «Мы гордимся участниками специальной военной операции, - сказал он, - всеми, кто сражается на передовой, кто под огнём обеспечивает фронт, спасает раненых. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа. На вас держится сегодня безопасность страны, от вас зависит будущее нашей государственности и нашего народа».

Пример есть с кого брать. «Мы с вами стоим на Красной площади, на земле, которая помнит дружинников Юрия Долгорукого и Дмитрия Донского, ополченцев Минина и Пожарского, воинов Петра Великого и Кутузова, парады 1941 и 1945 годов», - сказал Путин.

Похожие призывы, кстати, Красная площадь уже слышала. Например, в тяжелом 1941-м. Тогда участники исторического ноябрьского парада, отправлявшиеся на фронт, услышали такие слова: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова!»

Обращаясь к тем, кто сегодня «сражается за Россию на ратном поле, кто сейчас находится на боевом посту», Путин напомнил им о героических предках, доказавших, что нет ничего крепче, мощнее и надёжнее нашего единства и ничего сильнее нашей любви к Родине.

Начался парад с выноса на Красную площадь Флага России и копии Знамени Победы, которое в мае 1945 года было водружено над Рейхстагом.

Командовал парадом как обычно главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимал – министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. В общей сложности по Красной площади прошли 30 парадных «коробок» - более восьми тысяч военнослужащих, в том числе 530 бойцов специальной военной операции, а также суворовцы, нахимовцы и кадеты из разных городов России.

Во главе механизированной колонны по традиции прогрохотал легендарный танк Победы - Т-34–85.

Колонна техники в этом году была не столь масштабна, как обычно. Не было и авиационной части. И это правильно. У авиаторов сейчас есть более важные задачи, учитывая, что давно обещанное наступление ВСУ с колоннами немецких «леопардов» вот-вот начнется.

Тем не менее, основные образцы военной техники, представляющие различные виды и рода Вооруженных сил, по Красной площади прошли. Это бронеавтомобили «Тигр-М», бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты «Бумеранг».

По Красной площади прошли Т-34, "Искандер-М", "Ярс": кадры парада Победы

По Красной площади прошли Т-34, "Искандер-М", "Ярс": кадры парада Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Проехали по брусчатке и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Накануне именно такие установки нанесли упреждающий удар по позициям ВСУ.  

Кроме того, по Красной площади прошли пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» и подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс».

В числе новинок - новейшие бронемашины «Спартак» и 3-СТС «Ахмат». Защищенный автомобиль З-СТС создавался по заказу одной из силовых структур из Чечни, благодаря чему получил неофициальное название «Ахмат».

Путин, Лукашенко, Токаев, Пашинян: лидеры стран СНГ приветствовали ветеранов на параде Победы

Путин, Лукашенко, Токаев, Пашинян: лидеры стран СНГ приветствовали ветеранов на параде Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29025 от 10 мая 2023

Заголовок в газете: «Против России развязана война»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру