Зеленского обвинили в фальсификации истории

В Twitter обвинили президента Украины Зеленского в фальсификации истории

В Twitter обвинили президента Украины Зеленского в фальсификации истории
Владимир Зеленский

В соцсети Twitter пользователи критикуют президента Украины Владимира Зеленского за перенос празднования Дня Победы на 8 мая.

В своем микроблоге Зеленский написал, что внес в парламент Украины законопроект, которым предложил объявить 8 мая Днем памяти и Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов. «Слава всем и каждому, кто боролся с нацизмом и победил!», - добавил Зеленский.

Эта публикация вызвала негативную реакцию у читателей его микроблога.

В частности, украинский режиссер Игорь Лопатенок отметил, что в ней «ни слова про роль Красной армии или Советского Союза».

Он обратился к Зеленскому: «Ты на неправильной стороне истории и сейчас устанавливаешь нацизм на Украине». Режиссер также написал: «Мы отмечаем этот праздник 9 мая, а не восьмого, и никогда не отмечали».

Другие читатели назвали нацистом самого Зеленского, обозвали его трусом, предателем.

«Меня зовут Зеленский, и я фальсифицирую историю», - сыронизировал пользователь с ником Tikhon.

В указе Зеленского, опубликованном на сайте его офиса, отмечается, что решение установить на Украине 9 мая «Днем Европы», принято в том числе для «укрепления единства народов Европы» и «обеспечения мира, безопасности и стабильности на европейском континенте».

С 2015 года на Украине 8 мая отмечается День памяти и примирения, фактически это означает, что страна приобщилась к традиции праздновать победу над нацистской Германией по образцу западноевропейских стран.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру