Алиев – легенда Азербайджана

Страна отмечает 100-летие своего фактического основателя

Гейдар Алиев – бывший президент Азербайджана и крупный государственный деятель СССР, громада, чья карьера длилась «от Иосифа Сталина до Владимира Путина». 10 мая ему исполнилось бы 100 лет. Сейчас политику Азербайджана, начатую при Гейдаре Алиеве, продолжает его сын Ильхам. «Московский комсомолец» обсудил с политологами детали биографии этого выдающегося человека.

Страна отмечает 100-летие своего фактического основателя

В истории азербайджанского народа есть особенный праздник – День национального спасения, который отмечается 15 июня. Именно в этот день, когда в стране царили хаос и раздор, а общество стояло на пороге гражданской войны, к власти вернулся Гейдар Алиев.

Гейдар Алиев начал карьеру в 1941 году в качестве сотрудника наркомата внутренних дел своего родного города Нахичевань, а в 1944 году перешел на службу в органы государственной безопасности Азербайджанской ССР. В этой части биографии его жизненный путь схож с карьерой нынешнего президента Российской Федерации Владимира Путина – оба были опытными чекистами, уважаемыми руководством.

«Гейдар Алиев очень высоко поднялся, – рассказывает азербайджанский политолог Фуад Ахундов. – В 1969 году, возглавив Азербайджан, он получил страну аграрно-индустриальной, а сделал ее индустриально-аграрной, развил многие отрасли промышленности. После смерти Леонида Брежнева в 1982 году Алиев стал членом политбюро и первым заместителем председателя Совета министров СССР Николая Тихонова, курировал более десятка министерств. Показательно, что под его кураторство старались попасть другие министры, что говорит о силе его правления, а это знаковое явление. Люди понимали, что он умеет решать проблемы. В 1987 году Михаил Горбачев отправил его в отставку, а в 1993 году, когда он находился на пенсии, азербайджанский народ вновь позвал его возглавить Азербайджан в качестве президента. После правления Народного фронта в стране фактически была гражданская война. Выражаясь шахматным языком, Гейдар Алиев получил проигрышную партию, но планомерными, единственно верными ходами выровнял ситуацию и вернул ее в нормальное русло.

—   Как вы считаете, смог бы он остановить распад СССР, если бы находился на месте Михаила Горбачева?

— Многие высокопоставленные люди в Москве признавались, что если бы на пост президента СССР был выбран не Горбачев, а Гейдар Алиев, то он бы не дал развалиться Советскому Союзу. Сам Горбачев старался ускорить его отставку, поскольку выглядел на его фоне невыигрышно.

— Как Гейдару Алиеву удалось добиться мира и процветания в Азербайджане, в чем заключалось его умение управлять страной?

— Его правление страной началось еще в советский период. Он очень много сделал для Советского Азербайджана: проводил инвестиции, привозил лучшие технологии, даже западные, что было тогда в диковинку. Знаменитый завод кондиционеров в Баку, многие предприятия химической промышленности, связанные с переработкой нефти, – результат его работы. Республика развивалась и гремела на весь Советский Союз. Когда он возглавил страну в 93-м году, когда его просил народ, то начал вести политику в новых условиях. Он прекратил гражданскую войну, войну с Арменией, у которой были территориальные претензии.

— Продолжает ли нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев курс, начатый Гейдаром Алиевым, и в чем это заключается?

— Да, Ильхам Алиев всегда был рядом с Гейдаром Алиевым, был вице-президентом нефтяной компании, был депутатом Милли Меджлиса, председателем Олимпийского комитета, и когда пришло время, принял эстафету, со знанием дела продолжив развивать успех. Нефтяная стратегия, а также развитие промышленности привели к тому, что в страну потекли большие деньги, инвестиции. Все это продолжение политики Гейдара Алиева, заложившего фундамент развития Азербайджана. Он был большим авторитетом, проводил реформы в области транспорта, особенно известен его подвиг – он от начала и до конца прошел Байкало-Амурскую магистраль, которую ввели в эксплуатацию в 1984 году, решив стратегические вопросы в строительстве. Когда началась перестройка, Союз трещал по швам, по швам трещала единая советская экономика, единое политическое и культурное пространство. Гейдар Алиев не дал закрыть ни одну русскую школу в Азербайджане, очень ценил нашу единую с Россией 200-летнюю историю, наше единое культурное пространство, считал, что его нужно развивать. Можно сказать, что он завещал президенту Ильхаму Алиеву не дать нанести ущерб отношениям с Россией во всех сферах.

«Гейдару Алиеву удалось добиться мира и процветания на территории Азербайджана в течение долгого времени, поэтому он может по полному праву считаться основателем государственности в современном Азербайджане, – считает российский политолог Сергей Марков. – Ему удалось решить несколько важнейших задач, которые обеспечили процветание страны. Первая задача, которая была решена, это быстрое, опережающее развитие Азербайджана в советский период, а он возглавлял его в течение полутора десятков лет и за  этот период смог обеспечить приток  федерального союзного бюджета в экономику Азербайджана. Экономика СССР во многом зависела от распределения бюджета. Нужно было находить аргументы в диалоге с ЦК КПСС, Советом министров СССР и политбюро. Гейдар Алиев умел находить эти аргументы и обеспечил беспрецедентный рост экономики Азербайджана.

Вторая задача была реализована уже после распада Союза и становления независимости Азербайджана. Этот период был очень сложный, ведь у власти были радикальные и некомпетентные деятели Народного фронта, фактически в стране была гражданская война. Гейдар Алиев, прибыв сначала в Нахичевань, а потом в Баку, смог остановить ее и обеспечить стабильное правительство и политическую стабильность в стране в целом, которая послужила основой для развития и процветания.

Третья задача, которая была решена, это прекращение войны с Арменией.  Гейдар Алиев  привлек руководство России к переговорному процессу и смог двойным давлением, военным и дипломатическим,  остановить боевые действия.

Четвертая задача, которая была решена Гейдаром Алиевым, – построение общественно-политической системы, которая выражала уважение и к традиционным ценностям азербайджанского народа, и к советским ценностям, и при этом были созданы современные государственные и общественные институты по европейскому образцу. Эта система использовала опыт Турции и России и доказала в дальнейшем свою эффективность».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру