Лесные пожары затушат штрафами: новые инициативы депутатов

Наказание за неосторожное обращение с огнем хотят ужесточить

Лесные пожары продолжают бушевать в Сибири, на Южном Урале и Дальнем Востоке. В Курганской области больше 20 погибших. Причем далеко не все пожары можно назвать природными. В Свердловской области, по данным МЧС, за нарушение правил пожарной безопасности к 10 мая уже возбуждено 24 уголовных дела и составлено 205 протоколов об административных правонарушениях. Глава думского Комитета по экологии Дмитрий Кобылкин обещает ужесточение наказаний для виновных в возгораниях.

Наказание за неосторожное обращение с огнем хотят ужесточить

Кобылкин, находясь в Тюменской области, заявил: «Остро стоит вопрос ужесточения ответственности для граждан и юридических лиц, нарушающих правила противопожарной безопасности и виновных в возгораниях». И пообещал, что возглавляемый им думский Комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды «внесет соответствующие законодательные инициативы». Конкретно о возможном содержании этих инициатив пока ничего не известно, так что есть смысл посмотреть, какие наказания уже сейчас предусмотрены для тех, чей костер или непотушенная сигарета привели к катастрофическим последствиям.

Последний раз законы, ужесточающие ответственность за нарушения, которые потенциально могли привести или привели к пожарам, принимались в прошлом году. В итоге статья 8.32 Кодекса об административных правонарушениях обещает гражданам за «просто» нарушение правил пожарной безопасности в лесах штраф от 15 до 30 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 до 400 тысяч рублей. Если же нарушение выражалось в выжигании хвороста, лесной подстилки и сухой травы на участках, непосредственно примыкающих к лесу и не отделенных от него противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра, — штрафы вырастают для граждан, к примеру, до 30–40 тысяч рублей. Если дело было в условиях особого противопожарного режима или режима чрезвычайной ситуации (такая ситуация уже объявлена в нескольких российских регионах) — штрафы еще больше. А если в результате нарушения возник пожар, причинивший тяжкий вред чьему-то здоровью, — с гражданина возьмут от 50 до 60 тысяч рублей, с должностного лица — от 100 до 200 тысяч рублей, с организации — от 1 млн до 2 млн рублей.

Если же огонь по вине человека разгорелся не в лесу и сухую траву палили или шашлыки жарили на участке в населенном пункте — другая статья КоАП под номером 20.4 обещает за нарушение требований пожарной безопасности «предупреждение или наложение штрафа» на граждан от 5 до 15 тысяч рублей, на должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, а на организации — от 300 до 400 тысяч рублей. Нарушение, совершенное в условиях чрезвычайной ситуации или особого противопожарного режима, и тут поднимает размер штрафа. Если же дело закончилось пожаром и есть погибшие, гражданам светит уголовное дело.

А что Уголовный кодекс? Статья 219 УК грозит максимум тремя годами лишения свободы за нарушение требований пожарной безопасности «лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению» — если по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью человека. Смерть человека по неосторожности в результате нарушения обещает до пяти лет колонии. Если погибших двое и больше — максимальный срок лишения свободы увеличивается до 7 лет.

Причем «лицо, на котором лежала обязанность» по соблюдению правил пожарной безопасности, — не обязательно начальник какой-то организации или его заместитель, отвечающий за противопожарную безопасность. В постановлении Пленума Верховного суда от 5 июня 2002 года разъясняется: по этой статье должны отвечать и «собственники имущества, в том числе жилища, наниматели, арендаторы и т.д.»). Так что начавшийся по вашей неосторожности на вашем участке или в вашей квартире пожар, который перекинулся на соседние участки или квартиры, может окончиться привлечением к уголовной ответственности как раз по 219-й (по данным судебной статистики, в последние два года по ней ежегодно осуждалось по 11 человек).

Уничтожение или повреждение по неосторожности чужого имущества в результате нарушения правил обращения с огнем или другими источниками повышенной опасности наказывается по статье 168 УК. Причем, объясняет ВС, неосторожным обращением может считаться и ненадлежащее обращение с огнем вблизи горючих материалов, и использование в лесу трактора без искрогасителя, оставленные без присмотра непогашенные печи, костры или не выключенные электроприборы или газовые горелки. По судебной статистике, всего по статье 168 УК в 2021 году осуждено 143 человека, в 2022 году — 155 человек, сколько из них неосторожно обращались именно с огнем, не уточняется.

Но стоит ли еще больше ужесточать законы?

Замглавы думского Комитета по экологии Олег Лебедев (КПРФ) в разговоре с «МК» считает, что стоит. Депутат напомнил, что он лично два раза за последние 10 лет вносил законопроекты, которые предлагали более строго наказывать за «костры в лесу». Но, увеличивая штрафы, нужно «серьезно пропагандировать всеми доступными способами ответственное отношение к своему поведению, потому что очень многие даже не подозревают, что разжигать костры в лесу и нельзя, и опасно, и палить сухую траву тоже», — полагает г-н Лебедев.

Первый замглавы этого комитета Александр Коган («ЕР») назвал предложение ужесточить наказания за неосторожное обращение с огнем «разумным» и напомнил, что пожар в поселке Сосьва Свердловской области начался с одной из местных лесопилок. В первую очередь ответственность нужно ужесточать для «чиновников, которые отвечают за противопожарную безопасность», считает депутат. Но дело, по его мнению, не только в размере штрафа: «в соответствии с действующим законодательством лицо, виновное в возникновении пожара, должно возместить нанесенный ущерб, а ущерб этот уже может исчисляться десятками миллионов рублей. Проблема в том, что доказать виновность бывает не так просто — и это еще одно направление, над которым необходимо работать». Помочь делу может система мониторинга ситуации «со спутников, при помощи видеофиксации, фотоловушек на въездах и выездах в леса, это поможет в поисках виновных», полагает единоросс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29026 от 11 мая 2023

Заголовок в газете: Лесные пожары затушат штрафами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру