Лидером шайки, готовившей теракт в части Росгвардии, оказался военнослужащий-«срочник»

Он служил в ВНГ и был из семьи потомственных военных

Нам стали известны детали дела о попытке теракта в одной из частей Росгвардии, расквартированных в подмосковной Балашихе. По делу о подкопе с целью поджога армейских машин были задержаны пять человек. Как удалось выяснить «МК», старший из них сам является военнослужащим-«срочником» войск Национальной гвардии (ВНГ). Более того, он родом из семьи военных.

Он служил в ВНГ и был из семьи потомственных военных
Фото: соцсети.

По нашей информации, со службой в силовых структурах связаны оба родителя задержанного 20-летнего Александра (имя изменено). Отец - замначальника штаба одной из частей Росгвардии, расположенной в Новой Москве, мать - телефонистка в одной из частей в Балашихе. Правда, пара рассталась, когда ему было 7 лет. Александр отучился в колледже, освоил IT-профессию и получил музыкальное образование — игра на гитаре.

Но есть в его биографии темная полоса. В декабре 2021 года Александр уже становился фигурантом уголовного дела. Он познакомился в Сети с несколькими молодыми людьми из категории неблагополучных. В один из дней компания пошла «на прогулку» и избила мигранта: члены шайки нанесли жертве удары ножом. Остаётся только догадываться, какие общие интересы были у молодых людей. Возможно, они попали под чье-то влияние или прониклись какой-то деструктивной идеологией. В том уголовном деле Александр остался в статусе свидетеля, а троицу привлекли к ответственности. 

В прошлом году, в начале лета Александру пришла повестка. Он пошёл в военкомат и попал в оркестр ОДОНа в Балашихе. «Срочник» играл на барабанах, но некоторое время назад его неожиданно перевели в другую часть. 

Последний раз родным Александр звонил три недели назад. Уголовное дело о попытке теракта стало для них полной неожиданностью, имена и фамилии предполагаемых подельников не знакомы близким солдата.

Всего по делу о подкопе задержаны пять человек. Александра и еще одного молодого человека, который на год моложе, подозревают в организации террористического сообщества. Подельнику Александра также инкриминируют подготовку к совершению террористического акта. Еще троих, в том числе 15-летнего подростка, ждет обвинение в соучастии в террористическом сообществе.

По версии следствия, члены шайки планировали через подкоп проникнуть на территорию воинской части и совершить там диверсию – поджечь армейскую технику.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29026 от 11 мая 2023

Заголовок в газете: Диверсию в воинской части готовил барабанщик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру