Владимир Рогов рассказал о возможном сценарии захвата Запорожской АЭС ВСУ

«С точки зрения пиара перед Западом для Киева это лучший вариант»

В последние дни Киев вновь нагнетает напряжение вокруг Запорожской АЭС (ЗАЭС). Госкомпания Украины «Энергоатом» сообщила, что в районе станции размещены дополнительные российские силы и техника. Звучала информация о взрывчатке на крыше 4 корпуса. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с «непредсказуемой» и «потенциально опасной» ситуацией вокруг АЭС.

Идет даже речь о том, что ВСУ во время контрнаступления попытаются захватить станцию. О том, что стоит за этим информационным шумом, «МК» рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.  

«С точки зрения пиара перед Западом для Киева это лучший вариант»

- Может ли захват ЗАЭС быть одной из целей (некоторые даже считают, что главной целью) готовящегося Киевом «контрнаступления»? Ведь сейчас Зеленскому просто необходимо продемонстрировать хоть какие-то результаты, чтобы оправдать финансовые вложения в его режим?

- Такой сценарий присутствует, более того, видна подготовка к его реализации. На энергодарском направлении сосредоточено более 40 бронекатеров, плюс достаточно большое количество «амфибий», переданных Западом, и самоходных понтонных переправ – по сути мостов, которые еще и плавают с большой скоростью.

Никополь, Марганец, другие населенные пункты, находящиеся на правом берегу напротив Энергодара, переполнены боевиками, боеприпасами, тяжелым вооружением, артиллерией, РСЗО. Конечно, все это не просто так там стоит, а активно используется.

Накануне я выложил ролик, где боевики ВСУ хвастаются, что 9 мая они стреляют по Энергодару, находясь в Никополе. Они используют «шахид-мобили», больше похожие на небольшие передвижные РСЗО с двумя-тремя залпами, которые использовали боевики признанной в России экстремистской и запрещенной в РФ организацией ИГИЛ на Ближнем Востоке. То есть ИГИЛ и УГИЛ (Украинское государство Ивано-Франковска и Львова) ничем друг от друга не отличаются – та же эстетика, те же террористические методы, которые применяются против мирного населения.

- В чем конкретно может состоять сценарий атаки на АЭС?

- Может быть попытка форсировать Днепр под покровом ночи и плохой погоды, захватить плацдарм на левом берегу и завладеть АЭС.

В подтверждение того, что такой сценарий вероятен, в информационном поле резко активизировались функционеры режима Зеленского, которые озвучивают тему АЭС. Они утверждают, что якобы на крыше 4 энергоблока у нас склад с оружием. Это дичайшая ложь, которую невозможно даже обсуждать, настолько она не лезет ни в какие ворота.

Даже недавние заявления господина Гросси, что он обеспокоен ситуацией вокруг АЭС, выглядит странно. Ведь по сути ситуация не изменилась.

Но Гросси, видимо, что-то известно, поэтому он решил сыграть на опережение. Он высказывает опасения, но не уточняет, с какой стороны исходит опасность. МАГАТЭ продолжает молчать об угрозах ядерного терроризма, исходящих от режима Зеленского, и делает вид, что не понимает, кто обстреливает АЭС. Хотя де-факто Запад признал принадлежность АЭС России, поскольку ввел против нее санкции, как против российского объекта.

- Станция работает? Была информация о ее остановке.

- Информация об остановке АЭС не соответствует действительности. Ситуация стабильная, нормальная, насколько это возможно в нынешних условиях. Четыре энергоблока находятся в состоянии «холодного останова», один – на ремонте, и еще один – в состоянии «горячего останова». То есть он подает горячую воду и пар, необходимые для бытовых нужд, нужд эксплуатационных и т.д. Ситуация не изменилась.

- Отработанное ядерное топливо там находится, его не вывезли?     

- Его невозможно вывезти под обстрелами, потому что рисков будет больше во время транспортировки. Чтобы его вывезти, нужен не один железнодорожный состав. Там колоссальное количество топливных элементов сборки, которые находятся в бетонных бочках высотой с двухэтажный дом.

- Украинская сторона сообщала об эвакуации персонала АЭС. Это имеет место?

- Люди работают, никакой эвакуации не происходило. И в данный момент необходимости в ней нет.

- А население Энергодара?

- Добровольно перемещается в пределах Запорожской области. Это не эвакуация, тем более, не принудительная. Выезжают только те, кто хочет. Нет поквартирного обхода, нет принуждения к выезду. Просто на улицах работают громкоговорители, которые извещают население о пунктах, где желающие могут отметиться и уехать в южную часть области, где интенсивность обстрелов намного меньше.

- Боевики, которые готовятся к захвату АЭС – это те, которых тренировали в Германии, как сообщалось?

- Совершенно верно. Их тренировали в основном в Германии, а также в Польше, Британии. У военнослужащих ССО (силы специальных операций) тренировки и боевое слаживание проходили на Днепре в его верхнем течении, выше ДнепроГЭСа. Эта гидроэлектростанция расположена в городе Запорожье. Там у них были учения, во время которых, по легенде, они переходили с правого берега реки на левый, брали плацдарм и захватывали крупный объект техногенного происхождения. Таковым объектом может быть только АЭС.

- Наша сторона готова к отражению такой атаки?

- Насколько мне известно, готова. Бойцы Росгвардии, которые дежурят на АЭС, охраняют объект достаточно качественно. У нас выстроено несколько уровней защиты, начиная от средств РЭБ и заканчивая военнослужащими со стрелковым оружием, которые находятся вокруг АЭС и задача которых – не подпустить врага к ней.  

- Почему им так важна эта АЭС?

- Потому что медийно ее захват прозвучит на весь мир, а количество боевиков, задействованных в операции, намного меньше, чем нужно для полномасштабного наступления. Немаловажный фактор – в случае успеха АЭС может стать настоящим плацдармом для наступления ВСУ на левом берегу. Они прекрасно понимают, что русская армия по АЭС стрелять не будет, в отличие от украинских террористов.

- То есть захват АЭС может стать таким зримым успехом, который Киев сможет предъявить западным хозяевам в качестве результата «контрнаступа» и доказательства своей эффективности, и дальше уже ни с чем другим и не заморачиваться?

- С точки зрения пиара, которым профессионально занимается Зеленский, АЭС – это лучший вариант, чтобы показать Западу хоть какое-то достижение.    

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру