Военные назвали фейком версию об уничтожении «Кинжала» комплексом Patriot, приведя доказательства

Противоракете не хватит скорости

На Украине объявлена новая «перемога» - сообщается, что переданный ВСУ американский зенитный комплекс Patriot несколько дней назад сумел сбить гиперзвуковую аэробаллистическую ракет комплекса «Кинжал». В подтверждение приводятся фото некоего металлического объекта, напоминающего головную часть какой-то ракеты, с дыркой в боку. Других подтверждений нет.

Противоракете не хватит скорости

Информация вышла на уровень брифинга в Минобороны США. Там пресс-секретарь министерства обороны США бригадный генерал Пэт Райдер на вопрос, правда ли, что украинский Patriot сбил «Кинжал», вроде как ответил утвердительно. Но сделал это весьма витиевато.

Дословно его ответ американскому журналисту выглядел так: «Итак, прежде всего, когда дело доходит до готовности Украины, ее запасов или сведений о ракетных перехватах, я бы... я бы отослал вас к ним. Я могу подтвердить, что они сбили российскую ракету, применив систему противоракетной обороны Patriot».

Согласитесь, это далеко от прямого ответа на вопрос, справился ли Patriot с «Кинжалом». Другими словами, американский генерал послал журналиста в ВСУ.

ВСУ периодически демонстрируют фрагменты российских ракет, которые якобы были сбиты. Но кто может поручиться, что эти фрагменты не были собраны на месте прилета этих ракет по цели? Я лично не поручусь.

Теперь, что касается чугунного конуса с «дырочкой в правом боку», фото которого демонстрирует Украина. Этот экспонат остроумно прокомментировал канал Fighterbomber: «Вопрос остаётся открытым: что за эпичный, чугунный, фаллический символ на фото?»

Автор поста пояснил, что головная часть ракеты «Кинжал», которую несут российские истребители МиГ-31, выполнена не из металла, а из радиопрозрачной композиционной керамики, «которая скорее стекло, чем чугун», и любого столкновения со снарядом просто не пережила бы. То есть разлетелась бы в крошку.

Такой материал нужен гиперзвуковой ракете, чтобы выдержать колоссальные тепловые перегрузки при полете в плотных слоях атмосферы. По сути, аппарат летит в плазме.

Кстати, в тот день, когда ВСУ якобы сбили «Кинжал» российские МиГ-31 в воздух не поднимались.

Военный эксперт Алексей Леонков также убежден, что зенитному комплексу «Пэтриот» наш гиперзвуковой «Кинжал» не по зубам. Как сказал он РИА Новости, Patriot не рассчитан на такие скорости перехвата.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29027 от 12 мая 2023

Заголовок в газете: «Кинжальный» фейк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру