Озвучена неожиданная версия пропажи главкома ВСУ Залужного

«Готовится к отставке»

Президент Украины Владимир Зеленский сделал неожиданное заявление. В интервью иностранному СМИ он признался, что контрнаступление ВСУ откладывается, поскольку украинская армия к нему не готова и ей требуется дополнительное время. Еще несколько дней назад украинские власти докладывали о полной готовности к «контрнаступу». И вдруг…

Конспирологи задаются вопросом: «А не связана ли эта внезапная неготовность с тем, что наступлением просто некому руководить?»

И связывают это с пропажей из медийного пространства высокопоставленных украинских военных и их возможной гибелью в результате ракетного обстрела.

«Готовится к отставке»

Украинское наступление тормозит, а по стране упорно ползут слухи о гибели высокопоставленных военачальников, ведь медийные личности в командовании ВСУ давно не выходят на связь, что порождает различные конспирологические версии.  

Вчера главнокомандующий Валерий Залужный пренебрёг заседанием глав генштабов стран НАТО, якобы отказавшись подключаться к совещанию даже по видеосвязи. «Позориться не захотел», - высмеяли его в сети сами украинцы.

Куда-то пропали из информпространства командующий сухопутными войсками Александр Сырский, руководящий обороной Бахмута, а также командующий территориальной обороной ВСУ Игорь Танцюра. И как раз после того, как руководитель «Вагнера» Пригожин сообщил об уничтожении бронеавтомобиля с военачальником.  

Министерство обороны Украины всячески опровергает догадки. Однако предъявить военное начальство хотя бы на видеопослании не спешит. Теперь общество и СМИ строят различные теории заговора о том, что это может значить.  

Самая распространённая из версий заключается в том, что генералы могли быть убиты или тяжело ранены, например, в результате недавнего мощного удара российских ракет по штабу ВСУ под Часовым Яром, в результате чего Зеленский лишился своего советника по вопросам внутренней политики Алексея Титоренко. Отсюда и вынужденная задержка с контрнаступлением.

По другой версии, Залужный и Сырский целы и невредимы, но прячутся от опасности в глубоком укрытии бункерного типа. Известный украинский telegram-канал сообщает, что Сырский готовится к контрнаступлению в Константиновке.

По мнению известного военного эксперта, директора музея ПВО Юрия Кнутова, побудить главкома Залужного залечь на дно могли неудачи.  

«То, что он не появляется в медийной сфере, могут объясняться двумя фактами, – считает эксперт, – Первый - он готовится к наступлению, и все силы брошены на разработку плана. Второй вариант, наоборот, отстранение от должности из-за того, что в указанные сроки наступление не было подготовлено, а многие эксперты считают, что это 8 и 9 мая, а значит, Залужный вполне может быть занят передачей дел тому же Сырскому, который тоже пропал из информационного пространства. 

Но я склоняюсь к первому варианту, потому что сейчас всё внимание сосредоточено на подготовке к контрнаступлению, которое де факто уже стартовало, но активная фаза которого не началась».

«Это похоже на пиар-кампанию, – считает политолог Александр Дудчак. – Представители киевского режима уже даже украинских военных снабдили своими креативщиками и пиар-менеджерами, чтобы был повод поговорить о медийных персонах, куда они делись, живы ли они...

Конечно, Залужный мог бы найти минуту для общения с генералами НАТО, но вот так хитро они завернули этот сюжет, изобразив, что он очень занят. Возможно, чтобы уйти от лишних вопросов о контрнаступлении. Но нельзя сказать, что они ведут работу некачественно. Они умудряются создавать информационные поводы и подогревать интерес к отдельным личностям и самому процессу».

Гримасы Залужного: опубликованы кадры пропавшего главкома ВСУ

Гримасы Залужного: опубликованы кадры пропавшего главкома ВСУ

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29027 от 12 мая 2023

Заголовок в газете: Игра в прятки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру