По Луганску ВСУ впервые применили британские ракеты

По городу второй день бьют дальнобойными боеприпасами

Луганск второй раз за сутки подвергся ракетному удару. До этого город долгое время ВСУ не обстреливали, потому что у них не было дальнобойного оружия: артиллерия и ракеты ВСУ не «дотягивались», поскольку летом украинские войска оттеснили более, чем за сотню километров. И вот теперь по мирному городу бьют британскими авиационными ракетами, дальность которых более 500 километров.

По городу второй день бьют дальнобойными боеприпасами

О том, что Британия поставила ВСУ дальнобойные ракеты Storm Shadow, стало известно накануне. Об этом объявил британский министр обороны. Однако фактов их применения пока не было. И вот сегодня луганский центр контроля представил фрагменты ударивших 12 мая ракет, по которым видно, что это франко-британские Storm Shadow.

Кроме того, найдены обломки американских ракет ADM-160B MALD, которые используются в качестве ложных целей для отвлечения сил ПВО. То есть ВСУ нанесли комбинированный удар: одни ракеты отвлекали ПВО, другие били в цель. О действиях нашей ПВО не сообщается.

Утренний ракетный удар противника 13 мая по пригороду Луганска – поселку Юбилейный - пришелся на старое здание академии внутренних дел, из которого академия давно переехала в центр города. Сообщается, что повторно использовались Storm Shadow.

Эти ракеты пускают с самолетов. Они могут поражать цели на дальности 560 км. Боевая часть ракеты – более 400 кг. Цена одной ракеты – под миллион евро.

Пока ВСУ бьют по Луганску, на относительно небольшую дальность. Возможно, это только пристрелка, и скоро для Storm Shadow выберут более отдаленные цели. Например, Крымский мост. Так что у российской ПВО появился новый опасный противник, для уничтожения которого нужна своя тактика и методика.

Военный репортер Александр Сладков назвал еще одну версию того, почему ВСУ стали в последние дни более интенсивно обстреливать наши мирные города: «Украина и Запад делают все, чтоб выдернуть нас на себя, провоцирует наше наступление. Рано. Копим силы».

Отдельный вопрос: как ответить на то, что наши мирные города обстреливаются именно британскими дальнобойными ракетами? Выразить возмущение? Заявить Лондону протест? А может, лучше посмотреть на многочисленные военные объекты Британии, разбросанные по всему миру на предмет их уязвимости? До сих пор все недружественные шаги западных стран, ставших прямыми участниками конфликта на Украине, к сожалению, оставались без ответа.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру