В украинском Луцке разоблачили "масонский заговор"

Чиновники отваливали аферисту тысячи долларов, чтобы стать членами ложи

В Волынском апелляционном суде на днях рассматривали жалобу по делу… «о масонском заговоре». Пользуясь поразительной доверчивостью украинских чиновников и их святой верой во всемогущую «мировую закулису», житель Луцка Иван Братченя за несколько лет заработал чистыми полтора миллиона долларов.

Чиновники отваливали аферисту тысячи долларов, чтобы стать членами ложи

Ушлый житель Луцка, ранее "засвеченный" в одной из весьма многочисленных, но не шибко влиятельных украинских политических партий в качестве главы Волынской облорганизации, представлялся землякам как член британской организации "Группа Ротшильда". На Туманном Альбионе именно ему, дескать, доверили набор новых членов. Каждому вступившему в масонскую ложу гражданину Незалежной вскоре после уплаты членского взноса в размере $150 тыс. обещался невиданный карьерный взлет.

Желающих покорить Киев в Волынской и соседней Ровенской областях было хоть отбавляй. В основном это были дельцы, быстро "поднявшиеся" на добыче бурштына (украинского янтаря - авт.) и на контрабанде (Волынь граничит с Республикой Польша. Эту публику на Украине издавна зовут "скоробагатьками". Но попадались среди лохов и политики республиканского уровня. Например, Борис Загрева, представлявший в Верховной Раде в 2002-2006 годах Блок Виктора Ющенко "Наша Украина", награжденный за работу в парламенте... отличием Главного управления разведки Минобороны Украины за №1.

Услышав от Братчени новость о якобы принятом лондонскими масонами решении назначить его главой правительства Украины, Загрева передал за столь высокую должность первый транш в размере 35 тысяч долларов. Следующий платёж политик произвел после того, как ему пообещали курс обучения в США и встречу с представителем семейства Ротшильдов.

Запись в трудовой книжке Загревы о трудоустройстве в Кабмине Украины так и не появилась. Утешением может считаться разве что похудение кошелька чиновника всего лишь на $135 тысяч вместо требовавшихся в качестве вступительного взноса 150 тысяч.

Приятель Братчени Александр Клименко, в прошлом тоже заседавший в украинском парламенте, отдал аферисту полную сумму взноса. Предусматривавшую, как мы помним, высокий правительственный пост...

Адвокат Сергей Кныш, представляющий интересы Загревы, на полном серьёзе заявил суду, будто его подзащитный, равно как и Клименко, сроду не обладал такими денежными суммами, о чем свидетельствуют поданные обоими политиками в Налоговую декларации о доходах. В идеале член парламента действительно не зарабатывает столько. Но это правило действует в цивилизованных западных странах. А не в насквозь коррумпированной Украине.

В 2020-м очередной "скоробагатько" решил все-таки сдать афериста правоохранителям. Передав 200 тысяч долларов за масонский перстень и устное обещание насчет обучения где-то в США, этот гражданин не без злорадства наблюдал, как из засады выскакивают рослые мужики в штатском с наручниками наготове. Застигнутый с поличным Братченя объявил: провокация против него организована "пятой колонной" и врагами Украины.

Прокурор Тарас Гуцуляк требовал для Братчени длительного срока заключения, поскольку жулик заработал на желающих купить высокий пост в Киеве более полутора миллионов долларов и для этого загодя изготовил для претендентов разнообразную масонскую символику. Злоумышленник "легко водил в доверие к потерпевшим от имени "Группы Ротшильда", использовал психологические манипуляции".

Апелляционный суд в итоге оставил в силе решение суда первой инстанции – семь лет заключения. Притом что часть 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины предусматривает за подобное мошенничество до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В социальных сетях украинцы потешаются над одураченными волынскими политиками. Некоторые даже предлагают отпустить Братченю из СИЗО - за его поразительное умение играть на человеческих слабостях местных нуворишей.

История с "британскими масонами" красноречиво иллюстрирует интеллектуальный уровень современной украинской политической элиты. То, что он, мягко говоря, недостаточно высок, ежедневно подтверждает сам глава государства Владимир Зеленский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру