Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 15 мая

События, комментарии, экономика

"МК" ведет онлайн-трансляцию событий вокруг Украины. День 446-й. Президент Украины Владимир Зеленский посетил Германию, где ему пообещали новую военную помощь. Также новые поставки пообещали французские власти. Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил против заключения мира между Украиной и Россией на условиях Москвы.

Предыдущий онлайн читайте здесь.

События, комментарии, экономика

03.29 Как сообщает издание "Клименко тайм", в Черниговской области Украины прозвучали взрывы.

03.26 Минцифры Украины: воздушная тревога сработала во всех регионах страны.

03.10 Страна.ua: В Киеве прогремела серия взрывов.

02.59 Немецкие танкисты сетуют на сложность обучения солдат ВСУ эксплуатации военной техники

02.47 Минцифры Украины: воздушная тревога объявлена практически во всех регионах страны, включая Киев и Киевскую область.

02.12 Глава запорожского движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов рассказал о массированном ударе ВСу РФ по скоплениям ВСУ в ближнем тылу противника в районе города Орехов.

01.59 Российские военкоры сообщили о взятии села Масютовка в Харьковской области

01.48 Глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон продолжит оказывать военную помощь Киеву, чтобы у других стран не возникло соблазна "заставить власти Украины пойти на уступки ради достижения мира".

01.27 В представительстве ДНР в СЦКК сообщили, что украинские войска за сутки 53 раза обстреляли территорию Донбасса, выпустив 309 боеприпасов.

01.13 Украинское агентство Страна.ua сообщает о взрыве в Краматорске.

00.56 Как сообщают украинские СМИ, в Днепропетровской области Украины объявлена воздушная тревога.

00.48 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли Горловку и Донецк, выпустив 17 снарядов калибром 152 и 155 миллиметра.

00.38 Кадыров оценил американские танки Abrams для Украины: детская педальная машинка

00.23 YouTube канал Defense Now: Представитель Пентагона Патрик Райдер подтвердил, что американские танки Abrams уже находятся на территории Германии, где будет проходить подготовка специалистов ВСУ.

23.58 Администрация Хмельницкой области заявила про отсутствие радиационной опасности для населения.

23.39 La Stampa: Франция и Италия передали на Украину новейший зенитный ракетный комплекс дальнего действия SAMP-T.

23.13 Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь с трибуны Совбеза ООН призвал страны создать условия для переговоров по Украине, вместо действий, которые лишь "подливают масла в огонь" конфликта.

22:58 Франция не поставляет Украине вооружения, которые позволят ей атаковать Россию или достичь ее территории, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в эфире телеканала TF1 в понедельник.

22:53 Слепаков и Варламов потребовали в суде снять с них статус иноагента.

22:31 "РВ": в зоне СВО ликвидирован воевавший за Киев футболист Цымбалюк.

22:19 Временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Луганской Народной Республики Игорь Корнет, пострадавший в результате взрыва в Луганске, перенес сложную операцию. Об этом в понедельник, 15 мая, рассказал бывший советник Корнета, военный эксперт из ЛНР полковник Виталий Киселев.

21:55 Юрий Кнутов допустил передачу Украине Западом тактического ядерного оружия.

21:10 Польша "будет работать" над изъятием очередных зданий у посольства России, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в эфире телеканала Polsat.

20:55 Украинский беспилотник сбросил бомбу на работающий экскаватор в Курской области.

20:42 Пригожин сообщил о продвижении ЧВК "Вагнер" в Артемовске на 220 метров.

20:00 Воздушная тревога вновь объявлена вечером в понедельник в Харьковской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

18:57 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

18:47 Зеленский в Великобритании потребовал дополнительное время для подготовки контрнаступления

17:43 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: ВСУ нанесли массированный удар по Шебекинскому городскому округу.

17:18 В Луганске нет целей, которые могли бы представлять интерес для ВСУ с военной точки зрения, украинские удары направлены исключительно против мирного населения, заявил помощник главы Чечни, командир спецназа "Ахмат" Апты Алаудинов.

16:57 Читайте материал: "Западную Украину охватила паника из-за взрыва снарядов с обедненным ураном: названы последствия".

15:31 Врио главы МВД ЛНР Корнет получил ранения при взрыве в Луганске.

14:46

14:43 Росфинмониторинг внес обвиняемого по делу о покушении на писателя Захара Прилепина 30-летнего Александра Пермякова в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о их причастности к экстремистской деятельности или террору.

14:36 Четыре человека получили ранения при взрыве в центре Луганска.

14:26 Путин подписал указ, который позволяет иностранным гражданам, заключившим в период проведения «СВО» контракты на прохождение военной службы в Вооруженных силах, получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

14:25 Росфинмониторинг внес украинское вооруженное формирование "Легион "свобода России" в перечень террористов и экстремистов.

14:24 Пасечник сообщил о теракте в Луганске с пострадавшими.

14:23 В ГУР Украины ответили на сообщения о переговорах с Пригожиным.

14:22 По данным Телеграм-канала Shot, дрон-камикадзе атаковал посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе Брянской области. БПЛА рухнул в поле всего в 400 метрах от границы и взорвался уже на земле.

Пострадавших и разрушений нет.

13:46 Минобороны: российские военные сбили британскую ракету Storm Shadow.

13:43 Минобороны России обнародовало сводку за понедельник 15 мая:

- Штурмовые отряды продолжают вести наступление на западной окраине Артемовска;

- ВС РФ уничтожили за сутки свыше 150 военных ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях;

- Две диверсионно-разведывательные группы ВСУ были ликвидированы в течение суток в ЛНР;

- Потери ВСУ на купянском направлении за сутки составили до 145 человек, 2 бронемашины и 2 самоходки "Гвоздика";

- ВКС России сбили вертолеты Ми-24 и Ми-8 ВСУ;

- На донецком направлении за сутки уничтожено до 235 украинских военных и иностранных наемников;

- Войска РФ за сутки уничтожили более 75 военных и самоходку "Гвоздика" ВСУ на краснолиманском направлении;

- ВС РФ нанесли поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Красное, Богдановка и Часов Яр в ДНР;

- ВС РФ уничтожили на херсонском направлении до 30 военных и бронемашину ВСУ;

- ВС РФ уничтожили в ДНР РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37;

- ПВО РФ уничтожила за сутки 21 беспилотник ВСУ.

13:18 Читайте материал: "Командир российского танка рассказал о тяжелых боях под Угледаром".

13:01 Дмитрий Песков заявил журналистам, что слова президента Франции Эмманюэля Макрона о геополитическом проигрыше и попадании России в вассальную зависимость от Китая свидетельствуют о «неправильном понимании сути происходящего».

13:00 "Кремль негативно относится к планам Великобритании поставить Украине дополнительные вооружения. Они не повлияют на ход спецоперации, но приведут к ответным действиям РФ", - заявил Дмитрий Песков.

12:56 Sky News: Украине может не хватить одного контрнаступления для успеха.

12:18 СЦКК: Киев ударил по району училища штурманов в Луганске двумя ракетами Storm Shadow.

12:15 Британский генерал Даннатт: Украина потеряет поддержку Запада при провале контрнаступления.

12:14 "Утром в поселке Краснооктябрьский Глушковского района зафиксировано 8 прилетов со стороны Украины. Выбито окно в местном фельдшерско-акушерском пункте и стекла в одном из домовладений. Никто из жителей не пострадал", - написал губернатор Курской области Роман Старовойт.

11:35 В Новосибирске арестовали Виктора Скоробогатова, подозреваемого в поджоге бомбардировщика Су-24 на Новосибирском авиазаводе им. В.П. Чкалова. Против него заведено дело о диверсии.

11:31 Великобритания летом начнет обучать украинских пилотов на F-16. Об этом говорится в заявлении правительства королевства.

11:30 ISW: Россия начала воздушную операцию по нейтрализации способности Украины к наступлению.

10:54 Великобритания доставит Украине новый пакет военной помощи с дронами в ближайшие месяцы, заявили в правительстве.

10:53 Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия 24» сообщил, что на Марьинском и Авдеевском направлениях российские военные добились успехов.

10:39 Неизвестные заминировали опору ЛЭП в подмосковном Климовске, пишет "112".

10:32 Ударами по гражданским объектам в Луганске вооруженные силы Украины показали возможности крылатых ракет Storm Shadow, заявил в интервью «ПолитЭксперту» военный эксперт Константин Сивков.

10:14 Зеленский сообщил, что прилетел в Лондон для переговоров премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

10:03 Великобритания направит Украине более ударных беспилотников с радиусом действия более 200 км. Об этом пишет газета The Guardian со ссылкой на заявление британского правительства.

9:40 Франция считает вопрос о передаче Украине истребителей «немного преждевременным», сейчас есть более важные вещи, пишет газета Politico со ссылкой на источник в Елисейском дворце.

9:30 В Луганске зафиксировали два взрыва в районе автовокзала, заявил бывший посол ЛНР в РФ Родион Мирошник.

9:04 В северной части Крыма обнаружили неизвестный беспилотник. Об этом сообщает телеграм-канал SHOT. Обломки обнаружили в поле в районе села Степное. По предварительным данным, при падении беспилотник сдетонировал. Никто не пострадал.

9:00 Украинские войска атаковали Ясиноватую, Горловку и Донецк, выстрелив по ним 10 снарядами калибром 155 миллиметров и семью снарядами калибром 152 миллиметра, заявили в СЦКК.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру