Госдума денонсировала ДОВСЕ: Слуцкий заявил о «растоптанном Договоре»

Депутаты проголосовали единогласно

Госдума по предложению президента единогласно проголосовала за денонсацию Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Депутаты проголосовали единогласно

Договор был подписан в Париже в 1990 году и вступил в силу в 1992 году. Он был «достаточно действенным и эффективным для начала 90-х годов инструментом укрепления европейской безопасности», говорится в пояснительной записке к внесенному Владимиром Путиным 10 мая документу о денонсации, потому что «устанавливал равновесие сил государств - участников двух военно-политических союзов - Организации Варшавского договора и Организации Североатлантического договора (НАТО) на пониженных уровнях, ограничивал возможности размещения их обычных вооружений вдоль линии соприкосновения».

Сергей Рябков, официальный представитель президента, замглавы МИД, выступая перед депутатами, напомнил, что "последующие события, возникновение очагов конфликтов привели к тому, что Россия в 2007 году приостановила свое участие в ДОВСЕ, но оставила дверь открытой для восстановления жизнеспособности контроля за обычными вооружениями в Европе".

«У Запада было достаточно времени для того, чтобы возобладал здравый смысл, но этого не произошло, не говоря уже об их практических враждебных действиях против России, - продолжил г-н Рябков. - Происходило открытое натравливание Украины против нашей страны и накачивание Киева вооружениями», а прием Финляндии в НАТО создал основу для размещения американских сил на территории этой страны, что «значительно ухудшило обстановку в Европе».

Причем Финляндия и иностранные войска на её территории не подпадают под ограничения ДОВСЕ, а для России они хотя бы и формально, но сохранялись бы, объяснил замглавы МИД. «Договор стал пережитком прошлого, и у наших противников не должно быть иллюзий, что Россия может в него вернуться», - заявил он.

В целом процедура выхода России из ДОВСЕ займет порядка шести месяцев, напомнил г-н Рябков: в частности, не позднее чем через три недели после денонсации должна быть созвана Конференция стран - участников договора, «на которой мы изложим свою позицию».

«НАТО и страны Запада фактически растоптали этот договор», - сказал выступавший следом глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). Ни вопросов, ни выступлений от фракций не было. Голосовали депутаты единогласно: 405 за, ни одного против или воздержавшегося.

Поблагодарив депутатов за поддержку, г-н Рябков в заключение выразил надежду, что «на Западе услышат этот сигнал и сделают выводы».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру