Киев вновь пожаловался на нехватку оружия для контрнаступления

Киев вновь пожаловался на нехватку оружия для контрнаступления

Вооруженным силам Украины не хватает вооружений и военной техники для планируемого контрнаступления. Такое признание сделал во вторник, 16 мая, заместитель руководителя офиса украинского президента Игорь Жовква.

По словам чиновника, "уровня оборудования, которое у нас есть, еще недостаточно, чтобы начать контрнаступление", при этом Киев хочет, чтобы контрнаступление прошло как можно более успешно.

Критерием успешности контрнаступления ВСУ Жовква назвал "освобождение всех захваченных территорий Украины".

Ранее отставной американский генерал-лейтенант Марк Хертлинг выразил мнение, что Вооруженные силы Украины не начинают свое контрнаступление из-за высоких рисков и сложности предстоящей операции. По его словам, любые наступательные операции требуют большого количества сил, хорошей маневренности, точной стрельбы и более длинных путей снабжения.

Офицер разведки Корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер заявил, что пока вопрос о том, когда Украина сочтет, что у нее достаточно сил для начала наступательных действий, остается открытым. При этом он предложил свою версию ответа на этот вопрос: "Скорее всего, "никогда".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру